Криптовалюты

Доллар - 93,25

Евро - 99,36

Тенге - 0,20

Аналитика2024

ТРЕНДЫ НЕДЕЛИ: реструктуризация правительства, дискуссии в горсовете и подготовка к ремонту дорог

ТРЕНДЫ НЕДЕЛИ: реструктуризация правительства, дискуссии в горсовете и подготовка к ремонту дорог

Правительство определится с новой структурой

27 марта ожидается заседание правительства Омской области, на котором будет подведена черта под реструктуризацией областного кабмина. Завершить все необходимые процедуры указ губернатора предписывает до 31 марта. Напомним, что министерство строительства и ЖКХ разделится на министерство энергетики и ЖКХ и министерство строительства, транспорта и дорожного хозяйства. На базе Минпрома и ГУИТ появится министерство промышленности, связи, цифровых технологий и науки. Управления внутренней политики и информационной политики объединят, а единую новую структуру возглавит Михаил Каракоз.

Как ранее отмечал экспертный совет «СуперОмска», реформа обсуждалась с начала осени и в конечном итоге оказалась подогнана под конкретные персоналии. В целом можно констатировать усиление Минстроя, который присоединит к уже имеющемуся строительству громадное по бюджету направление дорог. С очередной реорганизацией Минпрома теряется четкое курирование промышленной сферы, и теперь представителям вертикально интегрированных холдингов, имеющих в регионе предприятия, вести переговоры на уровне министерства будет попросту не с кем. Неоднозначно выглядит и создание министерства ЖКХ и энергетики, более логичным было бы совместить его с нефтехимическим комплексом, как это уже было ранее (учитывая, что вся крупная энергетика принадлежит федеральным корпорациям).

 

Депутаты подумают об актуализации генплана и теплых остановках

В горсовете пройдет неделя заседания в комитетах. Так, на повестке в комитете по ЖКХ и транспорту стоят вопросы о капремонте «судебных домов», порядок выдачи маршрутных карт на пассажирские перевозки без конкурса, поправки в Правила благоустройства в части, касающейся вывоза мусора.

Комитет по местному самоуправлению обсудит передачу полномочий на заключение договоров размещения нестационарных объектов от администраций округов к департаменту городского хозяйства. Изменения объясняются планами возвести в городе 50 теплых остановок, преимущественно на гостевом маршруте форума «Россия – Казахстан», чтобы привести их к единому виду.

В комитете по экономическому развитию и муниципальной собственности рассмотрят письмо из УМВД – полиция просит заключать договоры аренды помещений для участковых на три года, а не на год, чтобы каждый раз не собирать объемный пакет документов. Также заслушают доклад представителя мэрии об итогах работы по выносу нестационарных торговых объектов и состоянии муниципальных парков.

Из вопросов комитета по архитектуре и градостроительству можно отметить информацию администрации города касательно актуализации генплана Омска. В сентябре-октябре 2018 года процедура определения подрядчика для корректировки документа была прервана, а соглашение о предоставлении субсидии Минстроем Омской области расторгнуто. На сегодняшний день мэрия вновь запросила помощь из региональной казны.

 

Омские дорожники – на низком старте

В активную фазу вступает сезон дорожных работ – в апреле-мае будут массово отыграны соответствующие торги. Так, в этом году в конце марта – начале апреля Минстрой и мэрия подпишут ежегодное соглашение о субсидиях городскому бюджету. После этого можно будет начать торги на ремонт дорог. В 2017 году подрядчики начали работу в конце мая – начале июня, в 2018-м – с конца апреля по конец мая. В нынешнем году планируется отторговать контракты и приступить к ремонту до конца мая. Отмечается, что ремонт одного квадратного метра дорог в среднем требует около тысячи рублей, что сопоставимо с показателями Екатеринбурга и Новосибирска.

Конкретно на этой неделе, в частности, состоится аукцион по ремонту автомобильной дороги Калинино – Морозовка, участок км 0+000 – 9+790 в Омском районе. Согласно плану-графику, победитель должен привести в порядок дорожное полотно к декабрю 2019 года. Начальная цена контракта составила 146,5 миллиона рублей. Интересно, что починить дорогу потребовалось после того, как ее разбили самосвалы, возившие материалы на ремонт соседней трассы. Также станут известны результаты тендера на ремонт части Южного обхода Омска. Речь идет о путепроводе через железную дорогу на 811 километре автомобильной дороги Р-254 «Иртыш» Челябинск – Курган – Омск – Новосибирск. Работы должны стартовать 1 мая 2019 года и закончиться к 31 октября. После ремонта длина сооружения увеличится на 1,24 метра, а ширина – на 0,56 метра.

Кроме того, до 29 марта можно будет подать заявки на ремонт дворов. На эти цели в 2019 году выделят 56 миллионов рублей. Для включения в программу необходимо предоставить заявку, протокол собрания собственников жилья, решение и схему. При этом те, кто уже подавал заявки в 2017-2018 годах, могут заявиться снова. Дополнительные работы по благоустройству возможны при софинансировании собственников в размере не менее 20 % от общей стоимости. Все соглашения должны быть заключены не позднее 1 мая. В нынешнем году появились нововведения в правилах оформления заявок. Первое – обязательным условием для попадания в программу является наличие земли под домом в собственности. Второй критерий – высокая степень износа асфальтового покрытия на придомовой территории. И третье условие – жильцы на общем собрании должны принять решение о том, что возьмут на обслуживание такие элементы благоустройства, как, например, детская площадка.

 

Также представляют интерес следующие события стартовавшей недели:

Пройдет пресс-конференция, посвященная Дню работников метеорологической службы России и Всемирному дню метеорологии. Наталия Криворучко, начальник ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС», расскажет о юбилейной дате и работе омских метеорологов, а также даст прогноз погоды на ближайшие дни, расскажет о весенних процессах.

Пройдет информационно-правовой день для соотечественников «Ты нужен в Омске!». Мероприятие организует Министерство труда и социального развития региона. Во время встречи соотечественники смогут задать вопросы представителям органов исполнительной власти, получить информационную поддержку и помощь в решении сложных жизненных ситуаций, установить новые социальные контакты.

В 50 регионах России состоится всероссийская акция «Вожатский диктант», в нашем городе она пройдет на базе Омского государственного педагогического университета. Акция направлена на повышение педагогической грамотности вожатых и их мотивации к овладению знаниями в области педагогики и психологии, необходимых для работы с детьми.

Состоится пресс-конференция, посвященная старту велосезона – 2019, с участием руководителей департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта, ОРОО «Омская федерация велосипедного спорта», БУ ОО «Омский велоцентр» и велоклуба «Цепная реакция».

Высшая квалификационная коллегия судей РФ рассмотрит заявление зампреда Омского областного суда Елены Светенко. Она претендует на повышение до председателя. Как и предполагал «СуперОмск» ранее, нынешний глава облсуда Владимир Ярковой документы на конкурс подавать не стал.

Завершится прием заявок от кандидатов на должность главы Калачинского района. Сами выборы состоятся в конце апреля. В районе впервые проведут непрямые выборы руководителя. Сделать это предстоит депутатам местного совета. Предварительный отбор соискателей проведет конкурсная комиссия. С 2014 года объединенную администрацию Калачинского района и города Калачинска возглавляет Фридрих Мецлер, запомнившийся омичам как технический кандидат, не только облагородивший своим участием процесс избрания Оксаны Фадиной на пост мэра, но и чуть было ее в последний момент не победивший.

Пройдет брифинг по поводу перехода на цифровое вещание. Кто конкретно может рассчитывать на социальную  поддержку? Где и как оформить материальную помощь? Какие документы необходимы? На эти и другие вопросы по теме прозвучат ответы на брифинге.

Запланирована пресс-конференция «Призыв граждан, имеющих высшее профессиональное или среднее профессиональное образование, на военную службу по контракту вместо военной службы по призыву». Участники пресс-конференции расскажут о службе по контракту, условиях набора, социальных гарантиях, денежном довольствии и иных выплатах, предусмотренных для «контрактников».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Аналитика"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!