Криптовалюты

Доллар - 93,58

Евро - 99,79

Тенге - 0,20

Здоровье3117

Турист привез в Омск экзотический вирус

Турист привез в Омск экзотический вирус

В омском аэропорту во время санитарно-карантинного контроля у одного из пассажиров было выявлено экзотическое заболевание – лихорадка Денге, заявили в Роспотребнадзоре по Омской области. За тот же период – I квартал 2019 года – у еще пятерых пассажиров обнаружили вирусные заболевания, такие как ОРВИ и острые кишечные заболевания.

Откуда приехал в Омск турист с лихорадкой Денге, не сообщается, однако в Омск прибывали рейсы из эпидемиологически неблагополучных стран – Казахстана, Таиланда, Вьетнама, ОАЭ, рассказали в надзорном ведомстве.

Всего с помощью тепловизора за первые три месяца 2019 года в воздушном пункте пропуска сотрудниками Роспотребнадзора было осмотрено 27 035 пассажиров, что на 8,8 % меньше, чем годом ранее. Вместе с тем в I квартале 2018 года всего у двух пассажиров были обнаружены инфекционные заболевания, и у обоих – острая кишечная инфекция.

Ведомство не зарегистрировало опасных грузов на границе с РФ, а также не не было случаев завоза смертельных заболеваний. Всего за три месяца проверки охватили 213 рейсов, что на 12 меньше, чем годом ранее.

Справка: лихорадка Денге – острое трансмиссивное вирусное заболевание. Протекает с лихорадкой, интоксикацией, миалгией, артралгией, сыпью и увеличением лимфатических узлов. При некоторых вариантах лихорадки Денге развивается геморрагический синдром. Встречается лихорадка Денге преимущественно в странах Южной и Юго-Восточной Азии, Африки, Океании и Карибского бассейна. Относится к «забытым тропическим болезням». Ежегодная заболеваемость составляет порядка 50 миллионов человек. Источником инфекции является больной человек, обезьяны и летучие мыши. Передачу инфекции от больного человека осуществляют комары, сообщает «Википедия». 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости здоровья"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!