Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Город2488

Молодые парламентарии в Чернолучье решали, как не покинуть и развивать Омск

Молодые парламентарии в Чернолучье решали, как не покинуть и развивать Омск

Фото: Елена Яровая

В субботу, 6 апреля, в лагере «Солнечная поляна», в Чернолучье открылся форум «Молодежь третьего тысячелетия». Хедлайнерами и организаторами стали ребята из молодежного горсовета, которые встретились с молодыми политиками Омского района. Технологическую помощь оказал первый вице-спикер городского парламента Юрий Тетянников. В игровой форме участников форума учили работать в рамках модного сейчас проектного офиса, а также действовать в команде. Если мыслить шире, задачей форума стало научить молодых политиков предлагать конкретные проекты для развития Омска и родных поселений, чтобы впоследствии самим не уезжать из региона.Именно такие задачи форума видит первый вице-спикер Омского горсовета Юрий Тетянников. Он уверен, что идеям молодых нужно дать практическое применение. Для этого и нужны такие мероприятия.

«Мы много говорим, что Омск должен быть городом молодых. При этом молодежь не всегда видит себя в Омске. Поэтому мы решили найти применение многочисленным идеям ребят из молодежного парламента. Например, они хотят реализовать сделать антивандальные установки, воплотить туристический проект, молодежные и биатлонный центры, развивать городские парки. Или мечтают сделать ко Дню города «Аллею молодежи». Проблема в том, что никто не знает, как это сделать реальностью, – рассуждает Юрий Тетянников. – И мы решили с помощью бизнес-игр дать 20 ребятам из Омского района и 20 членам молодежного совета этот порядок действий. В частности, игра «Российская экспансия» научит их действовать в особых ситуациях. Это умение мыслить в команде, на одну цель и выявление лидерских качеств. Планируется провести несколько игр. Анализируя работу молодежных советов прежних созывов, мы поняли, что не все получилось. Поэтому мы решили продлить работу молсовета на два года и сохранить костяк. Этот форум позволит выявить интересы наших активистов. Нужно создавать группы по интересам и заниматься конкретными направлениями: спорт, архитектура, наука, культура. Ребятам надо понять, что молодежная политика – это работа, а не одно развлечение. Эти знания мы планируем закрепить на летнем выездном форуме: молодежь будет жить в палатках и разрабатывать проекты. Ведь сейчас молодые ребята уезжают из Омска, но потом возвращаются сюда, потому что не могут найти себя».

В свою очередь, участница форума Арина Гасан из села Ростовка Омского района рассказала, какие теоретические знания надеется получить на форуме.

«Я надеюсь получить знания и умения для того, чтобы развивать свое родное поселение и сплотиться такими же активными ребятами, как я сама. У нас в Ростовке есть молодежный совет «Спектр», который состоит из 15 человек. Сейчас мы работаем над привлечением молодежи к участию в выборах, развивая политическую активность ребят. Мы плодотворно взаимодействуем с молодыми политиками из села Богословка, – отметила Арина Гасан. – Как правило, мы собираемся в нашей библиотеке, встречаемся с депутатами Омского района, приезжал и глава района Геннадий Долматов. Кроме того, мы в группе «ВКонтакте» обсуждаем конкретные добрые дела, а потом реализуем их. Например, собираемся на субботники. Сейчас занимаемся тем, что вместе с депутатами работаем над проектом развития парка в поселении».

Размышления своей коллеги из Омского района подытожил председатель молодежного горсовета Омска Андрей Бем. Он назвал конкретные проекты, над которыми планируют работать активисты молодежного горсовета.

«Совсем скоро мы планируем реализовывать проект по борьбе с незаконной рекламой на остановочных комплексах Омска. Используя опыт Челябинска, мы разработали состав краски, которая не позволит расклеивать объявления незаконно. Администрация города позволила нам реализовать этот проект пробно, на одной остановке, это принесло свой результат. Сейчас думаем сделать это в масштбах всего города, – высказался Андрей Бем. – Кроме того, мы с серебряной олимпийской чемпионкой Яной Романовой предполагаем восстанавливать биатлонный комплекс. Теперь задача – найти на это средства».

Отметим, что этот форум стал закономерным продолжением заключенного соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между горсоветом и советом Омского района.

 Фото автора

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Городские новости"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!