Омичи оказались одними из самых скромных в желании жить достойно

Стали известны полные результаты исследования Финансового университета при правительстве РФ по выявлению уровня достойной зарплаты в городах России. Как ранее сообщал «СуперОмск», в рамках опроса у жителей городов России уточняли: «Какую сумму должен зарабатывать человек в месяц в вашем городе, чтобы жить достойно?».

Так, в среднем по России, согласно данным опроса, достойной жители назвали зарплату в 66 тысяч рублей. Омичи уровень достойной жизни оценили ниже, назвав приемлемой для себя зарплату в 58 тысяч рублей. Эта сумма в списке зарплатных амбиций среди жителей городов РФ оказалась одной из самых скромных – у Омска 69 место в списке из 78.

Самые высокие средние значения зафиксированы в Москве (100 тысяч рублей), Питере (не менее 91 тысячи) и близких к столице городах – Химках, Балашихе и Подольске. В соседнем Новосибирске достойной опрошенные назвали зарплату в 61 тысячу рублей. Самая низкая заработная плата для обеспечения достойной жизни отмечена в Чите – 50 тысяч рублей.

Напомним, в ходе исследования также определялся набор основных благ, по которому россияне оценивают стандарт качества жизни. Среди них были перечислены: собственное жилье, наличие автомобиля, возможность получать хорошее лечение и обучение, полноценное питание, посещение кафе и ресторанов, возможность заниматься в спортзалах, а также наличие интересной работы, позволяющей путешествовать по России и за границей.

Перейти на полную версию сайта