Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Новости спорта1794

Омичка одержала историческую победу в еврокубках

Омские волейбольные «кошки» сыграли против немецкого «Дрезднера» первый домашний матч женской Лиги чемпионов и добились успеха – 3:0. Для нашей команды это первый в истории выигрыш в главном клубном европейском турнире.

Первый сет стартовал со сверхупорной борьбы. Первый мяч выиграли гости. На попытку Нэнси Каррильо отыграться партнеры ответили двумя ошибками – 1:3. Гости продолжили увеличивать отрыв — 6:2, 9:4,11:6.

Попытки Терзича встряхнуть своих подопечных — но без тайм-аута – принесли плоды. Шли долгие розыгрыши с бесконечными попытками пробить оборону соперника – и у наших волейболисток получилось переломить ход партии. Наталья Маммадова на блоке нейтрализовала угрозу соперниц, а далее ошибки Перри и Изгуэрдо сделали счет равным — 11:11. Тренер гостий Александр Вайбл вынужден был взять первый тайм-аут и сбивать выигрышную волну хозяек. Команды играют на равных вплоть до конца сета, хотя один раз «Омичке» на подаче Маммадовой удалось уйти в небольшой отрыв — 22:18. А далее атаки Шляховой, Кутюковой и эйс Каррильо довели счет до 25:21 в пользу российского клуба.

Во второй партии вновь первыми очки набрали саксонки. 4:1в их пользу и только после этого «кошки» начали прибавлять. Ошибка Перри и эйс Бабешиной счет сравняли, и Вайбл взял первую в сете паузу. Каррильо после этого пробила блок и вновь вывела хозяек вперед — 5:4. Бабешина сделала эйс – 6:4. И на технический перерыв соперники ушли при счете 8:6.

Немало поволноваться многочисленных болельщиков заставил инцидент с Мариной Бабешиной. Ей «прилетело» в ногу от соперницы, но все же сыграть дальше она смогла и принесла еще много пользы «кошкам» в этой встрече. Партию же удалось выиграть разгромно – 25:16, пройдя сначала через счет 22:15.

В третьем сете как будто продолжилась концовка второго. Эйсы «кошек», их успешные атаки, иногда — длинные розыгрыши, приносившие мячи то «Омичке», то гостьям, в итоге — 25:17.

«Конечно, я очень доволен этим успехом. Первая наша победа в Лиге чемпионов. В чем-то исторический день для клуба. Мы знали, что начало игры будет очень трудным. Но время шло и мы играли все лучше. Во втором и третьем сете качество нашей игры уже было выше, чем у гостий. В Дрездене будет играть очень трудно. Но предполагаю, что и там мы можем победить»,- оценил встречу главный тренер «Омички» Зоран Терзич.

В группе А «кошки» набрали уже четыре очка и занимает второе место. Следующий матч в данном турнире у них теперь только 26 ноября во Франции против «Безье».