Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Общество1467

Омская область станет одним из 5 регионов, где оценят питание жителей

Омская область станет одним из 5 регионов, где оценят питание жителей

иллюстрация

В рамках федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» Роспотребнадзор внедрит в ряде регионов систему мониторинга за состоянием питания различных групп населения в регионах, в том числе и детей.

Как отмечают в ведомстве, система основана на результатах научных исследований нутрициологии, диетологии и эпидемиологии, а также связывает здоровье населения со структурой питания и качеством пищевой продукции.

В 2019 году исследования будут проведены в пяти «пилотных» регионах – Омской, Самарской, Московской и Свердловской областях, а также в Республике Башкортостан.

«Проведение исследований будет организовано путем опроса/анкетирования родителей при участии детей и анализа сведений образовательных учреждений, в которых организовано питание детей. Опрос/анкетирование родителей будут проводить специалисты Роспотребнадзора при участии ученых из Института питания и других научно-исследовательских центров из Подмосковья, Перми и Новосибирска», – сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Омской области.

Эксперты намерены выяснить, какие продукты потребляют жители указанных регионов, в каком количестве и сколько раз в день, что едят дети дома или в коллективе, а также соответствие рациона жителей принципам здорового питания по соли, сахару, трансжирам и наличию необходимых микронутриентов.

В рамках мониторинга специалисты усилят контроль за показателями качества продуктов на полках магазинов – 12 групп пищевых продуктов исследуют по 10-15 показателям (микро-, макроэлементы, включая витамины, трансизомеры, антибиотики и т.п.). Для этих целей в Омске планируется оборудовать испытательную лабораторию.

Впоследствии на основании полученных данных планируется сформировать базу данных для составления рекомендаций по коррекции рационов питания, а также разработать адресные образовательные программы как для детей, так и для учителей, и родителей.

Фото: ofice-life.ru

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!