Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Власть5518

Омскую корпорацию развития возглавил бывший бизнес-партнер беглого депутата Дмитриева

Омскую корпорацию развития возглавил бывший бизнес-партнер беглого депутата Дмитриева

Гендиректором Корпорации развития Омской области официально назначен финансист Алексей Фаевский.  Как выяснил «СуперОмск», основы инвестиционной деятельности новый топ-менеджер постигал под руководством экс-банкира Александра Дмитриева, обвиняемого в хищении 350 млн рублей.

Гендиректором Корпорации развития Омской области официально назначен финансист Алексей Фаевский.  Как выяснил «СуперОмск», основы инвестиционной деятельности новый топ-менеджер постигал под руководством экс-банкира Александра Дмитриева, обвиняемого в хищении 350 млн рублей.

Сегодня на сайте Корпорации развития Омской области появилась информация о смене гендиректора.

«Решением единственного акционера Открытого акционерного общества «Корпорация развития Омской области» от 18 февраля 2014 года на должность генерального директора избран Фаевский Алексей Владимирович»,- говорится в сообщении (отметим, что единственным учредителем ОАО является Омская область в лице регионального минимущества).

Сегодня же с сайта исчезла фотография бывшего руководителя корпорации Олеси Смирновой. О том, что Олеся Смирнова ушла со своего поста, СМИ сообщали еще неделю назад. Однако официального подтверждения этому факту ни в правительстве, ни в самой корпорации не давали.

Новый гендиректор корпорации Алексей Фаевский, по данным газеты «Коммерческие вести», родился 7 ноября 1980 года в Омске. В 2002 году окончил экономический факультет Омского госуниверситета по специальности «Финансы и кредит».

Еще будучи студентом, в 2001 году Фаевский начал подрабатывать в омском филиале Альфа-банка. Вероятно, здесь он познакомился со своим будущим руководителем и бизнес-партнером Александром Дмитриевым, занимавшим пост начальника кредитного отдела и начальника управления по работе с клиентами. В конце марта 2003 года Дмитриев стал управляющим омского филиала ГУТА-БАНКА. В апреле на работу в ГУТА-БАНК перешел Алексей Фаевский, который занимал должности начальника отдела розничного бизнеса, а позже начальника отдела корпоративного бизнеса. В октябре 2004 года Дмитриев возглавил омский филиал (на тот момент омское представительство) «АК БАРС БАНКА», а через месяц Фаевский стал его замом.

Дмитриева и Фаевского объединяли не только банковские связи. В 2005 году они стали совладельцами оптовой торговой компании «Союз».

В 2007 году Дмитриев стал депутатом Омского горсовета и в этом же году, по версии следствия, начал проворачивать мошеннические схемы с ипотекой. По данным регионального СУ СКР, в 2007-2009 годах, будучи директором омского филиала ОАО «АК БАРС Банк», Дмитриев оформил на подставных лиц по подложным документам свыше 100 кредитных договоров ипотеки на общую сумму свыше 350 млн рублей. Деньги предназначались для инвестирования строительства жилого дома на пересечении улиц Волховстроя – 1-я Северная в Омске.

«Впоследствии эти деньги по указанию Дмитриева были направлены не на строительство жилого дома, а перечислены сторонним и аффилированным организациям и предприятиям, а также использованы банкиром в личных целях»,- отмечают следователи.

В начале 2009 Дмитриев был уволен с поста директора омского филиала «АК БАРС БАНКА», а весной 2009 года это место занял Фаевский (который на несколько месяцев в 2008 году уходил из «АК БАРС БАНКА» и работал в Сбербанке).

Здесь пути Дмитриева и Фаевского расходятся. После ухода из банка Дмитриев занялся инвестиционной деятельностью.  А когда руководство «АК БАРС БАНКА» инициировало против него уголовное дело, депутат пустился в бега. Он был объявлен в федеральный розыск и задержан в январе 2013 года в Эстонии. Сейчас решается вопрос об экстрадиции Александра Дмитриева в Россию.

Что касается Фаевского, он проработал директором омского филиала «АК БАРС БАНКА» вплоть до перехода в правительственную структуру.

Напомним, что Корпорация развития Омской области, которую возглавил Фаевский, была создана с целью привлечения в регион российских и иностранных инвесторов. Корпорация занимается сопровождением инвестпроектов и организует их финансирование, в том числе, с использованием инструментов государственно-частного партнерства. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!