Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Общество1536

На Успенском соборе в Омске открыта памятная доска в честь Николая II

На Успенском соборе в Омске открыта памятная доска в честь Николая II

На Успенском соборе в Омске 19 мая торжественно установлена и освящена памятная доска в честь русского царя Николая II. Мероприятие в честь дня рождения Николая II (151 год) организовали Омская митрополия, комитет по проведению царских дней на омской земле и общественная организация «Отчий дом».

На памятной доске значится, что в 1891 году закладку будущего храма осуществил именно Николай II, который приезжал в Омск еще в качестве цесаревича. Отметим, что в этом году именно в день рождения царя Николая II (18 мая) исполнилось ровно 105 лет с момента установки данной памятной доски. При советской власти, в 1935 году, собор был взорван и памятная доска уничтожена.

После Божественной литургии и молебна царственным страстотерпцам митрополит Омский и Таврический Владимир в торжественной обстановке освятил восстановленную памятную доску с историческим текстом. К этому моменту к Успенскому собору подошел крестный ход, участники которого прошли более 10 километров от храма святой Татьяны при Омском государственном университете. Участников крестного хода встретили колокольным звоном.

Народ запел «Боже Царя Храни», и начался концерт, который по достоинству оценили все присутствующие. По окончании концерта был торжественно внесен огромный царский торт. 242-й учебный центр ВДВ России организовал полевую кухню. Всех накормили гречневой кашей с тушенкой, сладостями и напоили чаем.

Далее от Успенского собора стартовала автоколонна с имперскими флагами в количестве 12 автомобилей. Участники автопробега проследовали по центру города, набережной Иртыша и далее к храму царственных страстотерпцев в Новоомском районе, где был также отслужен молебен великомученнику и страстотерпцу государю Николаю II. Таким образом, омичи с царским достоинством отметили день рождение великого святого земли русской – государя императора Николая II.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!