Криптовалюты

Доллар - 93,25

Евро - 99,36

Тенге - 0,20

Власть2552

Вслед за ростом цен омские власти объявили о повышении прожиточного минимума

Вслед за ростом цен омские власти объявили о повышении прожиточного минимума

На заседании правительства Омской области 29 мая будет утверждена новая величина прожиточного минимума за I квартал 2019 года. По сравнению с предыдущим периодом его величина в среднем возросла 8,3 %, или 740 рублей. В расчете на душу населения прожиточный минимум за этот период составил 9 682 рубля; для трудоспособного населения – 10 257 рубля; для пенсионеров – 7 833 рубля и для детей – 9 875 рубля. Ранее отмечалось, что это повышение величины прожиточного минимума сразу на 700 рублей стало самым резким скачком за последние 4 года.

Как следует из пояснений к заседанию областного кабмина, величина прожиточного минимума увеличена в связи с ростом цен на картофель (+ 20 %), лук репчатый (+ 54 %), капусту (+ 95 %), пшеничный хлеб (+ 6 %), яблоки (+ 7 %), огурцы (+ 40 %), помидоры (+ 56 %), виноград (+ 51 %), говядину (+ 9 %) и другие продукты, входящие в потребительскую корзину. Стоимость набора продуктов питания выросла в среднем на 325 рублей. Вслед за ней увеличилась стоимость непродовольственных товаров и услуг – суммарно на 8,2 %, или 359 рублей.

Не исключено, что за второй квартал 2019 года прожиточный минимум также вырастет, так как в конце мая омичи сообщали о росте цен на сыр и мясо. Помимо этого, на заправках Омска подорожал бензин.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!