Криптовалюты

Доллар - 93,58

Евро - 99,79

Тенге - 0,20

Экономика1629

Омский депутат Олег Афанасьев высказался о приобретении городом котельных

Омский депутат Олег Афанасьев высказался о приобретении городом котельных

Как ранее сообщал «СуперОмск», в среду, 29 мая, на заседании комитета ЖКХ и транспорта в горсовете Омска заместитель директора департамента городского хозяйства Владимир Шнипко обозначил перспективу передачи в собственность муниципалитету четырех котельных: «Первокирпичный», «Завод строительных конструкций № 1», «ПМС-22» РЖД и котельная ПО «Полет».

Причем с котельной ПО «Полет» дела обстоят не лучшим образом. Три года назад руководство предприятия приняло решение о снятии с баланса теплоисточника. По закону его должен взять муниципалитет. Однако руководство компании настаивает, чтобы власти выкупили котельную на газу за 40 миллионов рублей. Такой вариант не устраивал городскую администрацию, и они обратились к главе «Роскосмоса» Дмитрию Рогозину, чтобы передали теплоисточник на безвозмездной основе. При этом заместитель директора департамента городского хозяйства спрогнозировал повышение тарифа на тепло после передачи котельных в собственность города.

«СуперОмск» выяснил у председателя общественной организации «Оплот», руководителя комитета по экономическому развитию и муниципальной собственности Олега Афанасьева, насколько городу выгодно приобретение котельных.

Депутат горсовета Омска сообщил, что важным видится понимание технического состояния котельных и перспектива финансовой нагрузки на МП «Тепловая компания».

«Предстоит выяснить, кому передают котельные. Возможно, речь идет о «Тепловой компании». И тут есть моменты, требующие внимания депутатского корпуса. С какой целью частные предприятия избавляются от теплоисточников? Либо организация пользовалась котельной, не вкладываясь в ее ремонт, и теперь надеется получить сверхприбыль. Либо компания использовала теплоисточник, когда под него была инфраструктура. А когда этой инфраструктуры не стало, то необходимость в котельной отпала. Мы обязательно проверим эти объекты», – отметил Олег Афанасьев.

Депутат намерен в ближайшее время направить запрос, чтобы выяснить все обстоятельства передачи котельных в собственность муниципалитета.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости экономики"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!