Криптовалюты

Доллар - 93,25

Евро - 99,36

Тенге - 0,20

Общество1678

В Омске отчитались о цинке в Иртыше на фоне слухов о выбросах

В Омске отчитались о цинке в Иртыше на фоне слухов о выбросах

В социальных сетях продолжает муссироваться тема о загрязнении Иртыша цинком, якобы в результате аварии на одном из предприятий в Казахстане. Региональное МЧС по-прежнему напоминает, что данная информация – это фейк.

«Наглядным подтверждением, что информация о загрязнении является ложной, служат результаты проб воды лабораторного центра «Омскводоканала». Он, к слову, производится ежесуточно», – сообщили «СуперОмску» в ГУ МЧС по Омской области.

Питьевая вода контролируется специалистами на соответствие санитарным нормам, как по химическому составу, так и по биологической загрязненности.

Так, по результатам протокола исследования питьевой воды от 4 июня 2019 года содержание цинка не превышает допустимых норм, а именно: фактическое содержание цинка менее 0,005 миллиграмма на литр при допустимой концентрации по санитарным правилам 5 миллиграмм на литр. Вот и получается, что цинка в Иртыше в 1000 раз меньше допустимой нормы.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!