Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Общество4345

В Омской области обнаружен новый очаг заболевания опасной вирусной инфекцией

В Омской области обнаружен новый очаг заболевания опасной вирусной инфекцией

Региональный Россельхознадзор сообщил о выявлении нового случая заболевания инфекционной анемией лошадей. Согласно результатам исследования сыворотки крови, больной оказалась лошадь, содержащаяся в ЗАО «Новорождественское» Исилькульского района.

В настоящее время из-за обнаружения вируса в деревне Аполлоновка Исилькульского района действует карантин, проводится комплекс мероприятий по предотвращению распространения инфекции и ликвидации очага.

В частности, в деревню запрещено ввозить и вывозить восприимчивых животных, продавать их, а также проводить сельскохозяйственные ярмарки и подобные мероприятия.

Согласно данным ведомства, с начала года в Омской области выявлено уже 9 очагов заболевания ИНАН лошадей.

Справка: инфекционная анемия лошадей – вирусная болезнь однокопытных животных. Заболевание сопровождается лихорадкой, сердечной слабостью, учащенным дыханием, параличом задних конечностей. Вирус могут распространять как сами больные животные – с носовой слизью, конъюнктивальным секретом, молоком, так и кровососущие насекомые.

Фото: fb.ru

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!