Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Общество1456

Более тысячи омичей участвуют в конкурсе «Цифровой прорыв»

Более тысячи омичей участвуют в конкурсе «Цифровой прорыв»

В Омском государственном техническом университете начался полуфинал крупнейшего IT-проекта России – конкурса «Цифровой прорыв», который является одним из флагманских проектов АНО «Россия – страна возможностей».

На участие в конкурсе подали заявки уже более тысячи человек. Участникам предстоит работать над прототипом цифровых продуктов в трех номинациях – «Образование и наука», «Транспорт и логистика», а также «Государственное управление». Темы заданий соответствуют направлениям развития внутренней политики России.

В течение 36 часов непрерывного хакатона команды из IT-специалистов, дизайнеров и управленцев создадут по-настоящему прорывные технологические решения.

«Очень рады принимать полуфинал такого масштабного конкурса в Омске. Уверен, что наши специалисты смогут достойно себя проявить, раскрыть интеллектуальный потенциал и представить решения, которые станут драйвером развития высокотехнологичных производств региона», – отметил Дмитрий Ушаков, заместитель председателя правительства Омской области.

Конкурс «Цифровой прорыв» стартовал 3 апреля, главная его цель – найти новые кадры для цифровой экономики по всей стране. На конкурс подали заявки 66 474 россиян. Этап онлайн-тестирования завершился 20 мая, к участию допустили 37 566 участников, в 19 203 прошли 132 577 тестов по направлениям «Дизайн», «Информационные технологии» и «Управление проектами и бизнес-анализ».

Очные мероприятия пройдут с 8 июня по 28 июля в 40 городах России в формате соревнований – хакатонов. Экспертный совет и состав жюри конкурса состоит из представителей органов государственной власти и крупнейших российских компаний  «Росатом», «Mail.ru Group», «МегаФон», «МТС». Им предстоит выбрать лучшие команды, которые выйдут в финал вместе с участниками из других регионов.

«Для Омского государственного технического университета большая честь стать частью мероприятия национального масштаба «Цифровой прорыв». Те продукты и те решения, которые будут найдены здесь, могут лечь в основу наших национальных проектов и стать успешными практиками. Желаю всем участникам удачи и сил!» – сказал Василий Фефелов, и. о. проректора по научной работе Омского государственного технического университета.

Вместе с Омском региональный этап проходит в эти выходные еще в четырех городах: Калининград, Тула, Краснодар и Махачкала.

Приветственное слово участникам регионального полуфинала произнес первый заместитель руководителя Администрации президента РФ Сергей Кириенко. Как заявил чиновник, конкурс действительно дает возможность проявить себя, найти команду и разработать новый продукт.

«Приветствую вас на региональном этапе всероссийского конкурса «Цифровой прорыв» – проекта платформы «Россия – страна возможностей». Конкурс позволит вам изменить свою жизнь: получить работу, открыть свой бизнес, предложить новые технологичные решения. Кроме того, вы можете изменить жизнь своей страны, поучаствовав в реализации национальных проектов и приблизив Россию к настоящему цифровому прорыву. А настоящим он будет, только когда его позитивное воздействие почувствует каждый житель в своей повседневной жизни: в городской среде, здравоохранении, образовании и государственных услугах, в работе транспорта и ЖКХ. Неслучайно это и есть пять направлений конкурса, по которым вам предстоит работать. Уверен, что у вас с «Цифровым прорывом» все получится! А с вами все получится и у России».

В результате участники конкурса смогут получить работу в ведущих российских компаниях, запустить бизнес, выиграть денежный приз для команды размером 500 тысяч рублей, получить грант от «Фонда содействия инновациям» на развитие собственного проекта. Также конкурсанты смогут пройти обучение по специальным программа в «Мастерской управления «Сенеж» в образовательном центре АНО «Россия – страна возможностей».

«Сегодня цифровое будущее России – в руках амбициозных и целеустремленных специалистов. Омск – это один из стратегически важных регионов с сильной технологической экспертизой. Мы очень рады, что наш конкурс поддержали столько талантливых жителей области. С интересом будем наблюдать за проектами, и уверен, что предложенные решения смогут изменить к лучшему приоритетные для страны сферы развития», – прокомментировал Олег Мансуров, руководитель конкурса «Цифровой прорыв».

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» учреждена указом президента РФ Владимира Путина от 22 мая 2018 года. Ее основными целями являются создание условий для обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, повышения социальной мобильности и создание эффективных социальных лифтов в России.

АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 19 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России», студенческая олимпиада «Я – профессионал», международный конкурс «Мой первый бизнес», всероссийский конкурс «Доброволец России», проект «Профстажировки», фестиваль «Российская студенческая весна», «Грантовый конкурс молодежных инициатив», конкурс «Цифровой прорыв», портал Бизнес–навигатора МСП, конкурс «Лучший социальный проект года», конкурс «РДШ – территория самоуправления», соревнования по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс», всероссийский молодежный кубок по менеджменту «Управляй!», акция признательности «Благодарю», движение «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), благотворительный проект «Мечтай со мной», конкурс «Лига вожатых», конкурс «Моя страна – моя Россия» и международный инженерный чемпионат «CASE–IN».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!