Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Поздравления1315

«СуперОмск» поздравляет с днем рождения Виктора Шалая

«СуперОмск» поздравляет с днем рождения Виктора Шалая

Сегодня, 14 июля, бывший ректор, а ныне президент ОмГТУ празднует 69-летие.

Виктор Владимирович родился 14 июля 1950 года в поселке Серго-Бодайбинского района Иркутской области. После школы поступил в Омский политехнический институт (ОмПИ) на специальность «механическое оборудование автоматических установок». Окончив институт в 1973 году, остался работать на кафедре автоматических установок сначала инженером, потом старшим инженером.

В 1975 году поступил в очную аспирантуру Московского высшего технического училища имени Баумана. После окончания аспирантуры в 1979 году вернулся на кафедру автоматических установок ОмПИ, работал ассистентом, старшим преподавателем.

В 1980 году защитил кандидатскую диссертацию, спустя три года ему было присвоено ученое звание доцента. В 2000 году защитил докторскую диссертацию, через два года ему присвоили звание профессора. После этого исполнял обязанности декана аэрокосмического факультета ОмПИ, переименованного в технический университет, занимал должности проректора по дополнительным видам деятельности и экономике, первого проректора. Параллельно был заведующим кафедрой транспорта и хранения нефти и газа, стандартизации и сертификации.

С 18 мая 2007 года по 31 июня 2015 года был ректором Омского государственного технического университета. В июне 2014 года избран председателем Омского совета ректоров. С 1 июля 2015 года стал президентом ОмГТУ.

«СуперОмск» поздравляет Виктора Владимировича с днем рождения и желает ему крепкого здоровья, счастья, семейного благополучия, успехов в профессиональной деятельности и удачи!

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Поздравления"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!