Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Аналитика2233

ТРЕНДЫ НЕДЕЛИ: «мусорная напряженность», «АгроОмск-2019» и празднование Дня Крещения Руси

ТРЕНДЫ НЕДЕЛИ: «мусорная напряженность», «АгроОмск-2019» и празднование Дня Крещения Руси

«Мусорная реформа» все больше перетекает в суды

Состоится предварительное судебное заседание по иску департамента Росприроднадзора по Уральскому федеральному округу к ЗАО «Экос» – генподрядчику омского регоператора «Магнита» по транспортировке отходов. Департамент требует аннулировать лицензию на сбор, транспортирование, обработку, утилизацию, обезвреживание, размещение отходов I-IV классов опасности.

А 23 июля в Верховном суде РФ назначено слушание по иску, в котором оспаривается два пункта постановления правительства, которое определяет методику расчета норматива на накопление отходов. Из-за этого приостановили процесс в Омском областном суде по иску общественника Глеба Летягина к Региональной энергетической комиссии. Сопредседатель «Оплота» оспаривает размер норматива на обращение с ТКО, который составляет примерно 6 литров на человека в день. Если решение ВС будет постановлено в краткие сроки, то омское дело может возобновиться уже в течение одной-двух недель.

Это далеко не все судебные тяжбы, касающаяся «мусорной реформы» в Омской области. На минувшей неделе региональный оператор по обращению с коммунальными отходами в Омской области в лице ООО «Магнит» обратился в Арбитражный суд города Москвы с иском к ФАС России. Судя по всему, компания оспаривает претензии надзорного органа к составляющей тарифа на обращение с отходами. Регулятор предписал исключить 4,7 млрд рублей затрат по транспортировке мусора из тарифа «Магнита» и установить эти затраты на обоснованном уровне.

Интересна в этом плане позиция омской РЭК, которая и утверждала данные расходы в тарифе. В ведомстве заявили, что принятие затрат по контрактам между «Магнитом» и «ЭКОСом» было подтверждено позицией УФАС по Омской области и ФАС России. Теперь же ФАС требует пересмотра этих показателей, что, по мнению РЭК, создает определенное противоречие. Поэтому РЭК попросила продлить срок исполнения предписания и ожидает приезда специалиста из Москвы, который должен разъяснить все нюансы.

Отметим, что на 24 июля запланировано заседание рабочей группы по определению и установлению нормативов накопления ТКО. Планируется утвердить конкурсную документацию для проведения аукциона по выбору независимой организации, которая будет осуществлять замеры нормативов.

«АгроОмск» заманивает производителей и фермеров

С 24 по 28 июля в Омске пройдет ежегодная Сибирская агротехническая выставка-ярмарка «АгроОмск-2019», участниками которой станут российские и зарубежные компании. Мероприятие традиционное и состоится уже в 17-й раз. В прошлом году во всех направлениях участвовало более 400 компаний и было заключено более 100 контрактов на поставку сельхозтехники, оборудования и продуктов питания. Сейчас заявились более 20 регионов России и партнеры из Белоруссии, Казахстана, Китая и Турции.

Предусмотрена деловая программа для специалистов АПК, конкурсы, викторины и развлекательные мероприятия для населения. 22-23 июля мероприятие смогут посетить специалисты агропромышленного комплекса, а 24-28 июля выставка-ярмарка начнет работу для всех желающих. Пройдут конференции, семинары, круглые столы по актуальным вопросам агропромышленного комплекса, а также конкурсы профессионального мастерства и демонстрации на опытных полях сельхозтехники. Как и в прошлом году, будет представлена «палатка плодородия», где будет полностью отражен анализ состояния почв в регионе.

День Крещения Руси отпразднуют крестным ходом

Продолжатся мероприятия, посвященные Дню крещения Руси. 28 июля перекроют весь центр города: запланированы масштабный крестный ход, праздник и научное шоу. Начнется праздник с торжественного богослужения, которое митрополит Омский и Таврический Владимир проведет в Успенском кафедральном соборе.

В 10 часов начнется крестный ход, который пройдет по площади Победы и улице Ленина. С 11 до 14 часов на Соборной площади состоится концерт с элементами театрального представления «Слово о полку Игореве». Также с 11 до 15 часов будут работать тематические площадки. Там каждый желающий сможет поучиться искусству звонаря, узнать о традиционных русских ремеслах, поводить хороводы и даже стать участником научного химического шоу и шоу мыльных пузырей. Для детей будет организована специальная развлекательная программа.

Отмечается, что всех участников фестиваля и крестного хода будут кормить пловом и кашей.

А в районах области продолжится водный Крестный ход по Оми. На 23 июля водосвятный молебен намечен в селе Соловецкое, начало – в 15 часов, а 24 июля молебны состоятся в селе Полтавка (11 часов) и в селе Глухониколаевка (16 часов). В 8:30 утра 25 июля в селе Локти пройдет Литургия архиерейским чином.

 

Также будут интересными следующие события:

  • С 23 июля приступит к работе новый директор омского аэропорта Олег Селиверстов. Его выбрали на совете директоров на минувшей неделе, а прежний руководитель Сергей Зезюля, проработавший на предприятии с 1985 года, уйдет в связи с истечением трудового контракта.
  • Состоится пресс-конференция, посвященная организации и проведению юбилейного, 30-го, Сибирского международного марафона (SIM).
  • Пройдет пресс-конференция «Развитие малых городов России». Участниками станут главы муниципальных районов Омской области, представители малых городов России. Планируется обсудить проблемы малых городов (уровень жизни, урбанистика, туризм), перспективы их развития.
  • С 23 июля по 5 августа отключат воду у потребителей ТЭЦ-5 в Центральном округе. В списке – 748 адресов.
  • Министерство природных ресурсов и экологии Омской области объявило конкурс на замещение двух вакантных должностей в омском охотуправлении: начальника управления по охране, контролю и сохранению объектов животного мира и охотничьих ресурсов и заместителя начальника охотуправления, начальника отдела административной практики и разрешительной деятельности. Документы на оба конкурса принимаются 24 июля.
  • Второй этап реконструкции бульвара Победы в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» стартует 22 июля. Планируется обустроить гранитные дорожки, поставить ограждения, урны и скамейки, модернизировать систему освещения, высадить деревья и кустарники.
  • Состоится торжественное открытие III (XIV) выставки-конкурса «Омск: здесь и сейчас. 2019. Омск индустриальный». В конкурсе традиционно примут участие как профессионалы, так и любители.
  • В рамках празднования 303-летия Омска пройдет фестиваль общественной инициативы «Велобайк-фест «Баловни судьбы».
  • В Омске проводят межрегиональный круглый стол, посвященный актуальным вопросам внедрения и применения федеральных стандартов бухгалтерского учета в госсекторе. В числе гостей города – представители Минфина РФ, Счетной палаты РФ, Федерального казначейства, Союза развития государственных финансов, главные бухгалтеры финансовых органов субъектов РФ, представители служб внутреннего финансового контроля в госсекторе.
  • Начнется рассмотрение неординарного уголовного дела в Первомайском райсуде. Омич обвиняется в убийстве – по данным следствия, в нетрезвом виде мужчина, вооружившись саблей, нанес не менее 2 ударов клинком потерпевшему, от чего последний скончался на месте происшествия.
  • Еще одно нетривиальное дело, попавшее в новости – по обвинению щедрого омича. Следствие полагает, он расплатился фальшивой банкнотой в парке, приобретя 31 билет на аттракцион, и раздал их прохожим, что квалифицируется как мошенничество.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Аналитика"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Доступную услугу по вывозу древесных отходов для юридических лиц предложил омский регоператор

Сегодня 16:04

91

В омском трамвае будут петь песни военных лет ко Дню Победы

Сегодня 13:31

183

В Омской области Сергей Шойгу проверил выпуск танков и «Солнцепеков»

Сегодня 12:18

417

Стал известен список объектов под благоустройство в районах Омской области

Стал известен список объектов под благоустройство в районах Омской области

27 марта 2024 20:01

12916

Подтвердить подлинность профиля на «Авито» через Госуслуги стало еще проще

Подтвердить подлинность профиля на «Авито» через Госуслуги стало еще проще

17 апреля 2024 11:59

1709

Сибиряки стали втрое чаще заказывать доставку банковских карт

Сегодня 12:00

296

Губернатор Омской области Хоценко сообщил о выплатах пострадавшим от паводка

Сегодня 11:02

363

«СуперОмск» поздравляет Анатолия Соловьева с днем рождения

Сегодня 10:21

309

К месту обнаружения следов магических обрядов в Омске предложили пригласить батюшку

Сегодня 10:13

1156

Имущество «Омскгоргаза» решили забрать у государства

Сегодня 09:04

600

В Омской области выделят 920 тысяч рублей из резервного фонда на избавление от трупов косуль

Сегодня 07:52

555

Стало известно, почему в Омской области сельские районы преобразовывают в муниципальные округа

Вчера 20:31

2482

Гороскоп от Елены Кочановой-Сорокиной на 19 апреля 2024 года

Вчера 19:00

1044

Юные омичи заняли призовые места школьной лиги самбо «Кубок воинской славы России»

Вчера 18:10

850

В Омске озвучили 128 территорий на благоустройство

Вчера 17:45

1572

Сибиряки могут разбить ипотеку на части и платить меньше: как это работает

Вчера 16:15

970

Виталий Хоценко дал поручение главам районов Омской области в связи с началом субботников

Вчера 15:58

1106

Глава омского Минспорта Колесник предупредил о фейковых сообщениях от его имени

Вчера 15:20

943

В Омской области планируют вручить сотни медалей «За участие в СВО»

Вчера 13:14

1101

В Омской области начнут штрафовать перевозчиков за несоблюдение графика

Вчера 13:10

1407

В Омске назначены два мировых судьи

Вчера 12:39

1101

Потомки ставят памятники упраздненным в СССР омским деревням

Потомки ставят памятники упраздненным в СССР омским деревням

05 января 2023 19:02

168415

Кто может приобрести запланированные к продаже АЗС «Юнигаз» в Омске?

Кто может приобрести запланированные к продаже АЗС «Юнигаз» в Омске?

28 февраля 2024 21:02

26669

В Омске отменяют 15 маршрутов общественного транспорта

Вчера 11:29

6659

Хоценко сообщил о выплате по 250 тысяч рублей омским ветеранам ко Дню Победы

Вчера 08:26

2320

В семье ленивцев появился скоростной спринтер

17 апреля 2024 21:04

1551

В Омске временно прекратили занятия в школе № 89

17 апреля 2024 20:31

1679

Иртыш в Омской области поднялся до небывалого уровня

17 апреля 2024 20:07

18261

«Все кадры должны быть сохранены»: Анастасия Терпугова рассказала о преобразовании районов Омской области в муниципальные округа

17 апреля 2024 19:31

2563

Гороскоп от Елены Кочановой-Сорокиной на 18 апреля 2024 года

17 апреля 2024 19:00

1502

В Омске губернатор Виталий Хоценко встретил патриотический поезд «Сила в правде»

17 апреля 2024 17:48

1847

За попавшего на камеру омского подрывника банкомата назначили награду

17 апреля 2024 16:05

4407

Стало известно, как в Омской области будут утверждать глав муниципальных округов

17 апреля 2024 16:01

2089

Хоценко сообщил о формате празднования Дня Победы в Омске

17 апреля 2024 13:40

9511

Заявлены масштабные планы по озеленению Омска в 2024 году

17 апреля 2024 13:29

1818

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!

Всплыла причина высадки тополей в Омске во времена СССР

Всплыла причина высадки тополей в Омске во времена СССР

08 марта 2024 20:10

27435

Появился график ремонта 477 дорог в Омске

Появился график ремонта 477 дорог в Омске

08 апреля 2024 11:57

7657