Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Общество1524

Следственному комитету все же отдали судебную экспертизу

Следственному комитету все же отдали судебную экспертизу

Совет Федерации одобрил законопроект, который в марте этого года внес Владимир Путин. Согласно ему, Следственный комитет получает право проводить судебные экспертизы. Ранее эту инициативу главы государства в трех чтениях поддержала и Госдума. Теперь слово за президентом.

Если закон будет принят, то СК РФ получит право проводить широкий спектр экспертиз, в том числе лингвистической, молекулярно-генетической, психофизиологической с использованием полиграфа, почерковедческой, дактилоскопической, судебно-медицинской и многих других. При этом судебно-экспертные подразделения Следкома будут работать независимо от следствия.

Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на экспертов, сторонники этого закона считают, что нововведения облегчат и ускорят расследование уголовных дел, противники же, напротив, полагают, что экспертные и следственные подразделения в рамках одного силового ведомства ведут к нарушению прав подозреваемых и обвиняемых. Основным противником такого сращения выступает адвокатское сообщество, которое уверяет, что теперь всю независимость экспертной деятельности можно будет поставить под сомнение.

Добавим, что в данный момент большинство экспертиз для органов следствия выполняют сторонние организации и ведомства. Они и продолжат заниматься этой работой до тех пор, пока в системе СК РФ не появится единое судебно-экспертное подразделение. Крайний срок для этого – 1 января 2022 года. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!