Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Общество4000

В Омске умер экс-гендиректор завода «Полет» Мураховский

В Омске умер экс-гендиректор завода «Полет» Мураховский

В четверг, 25 июля, умер бывший генеральный директор ПО «Полет», председатель совета Омской ассоциации промышленников и предпринимателей Григорий Мураховский. Он скончался на 74-м году жизни.

Весь его трудовой путь связан с одним предприятием. Григорий Мураховский пришел работать на «Полет», в то время это был Омский авиационный завод, в 1968 году. Начинал инженером-технологом цеха окончательной сборки РН «Космос». В 1972 году назначен старшим инженером-технологом. В 1975 году – старшим мастером цеха. В 1977 году трудился заместителем начальника цеха окончательной сборки РН «Космос». В 1980 году возглавил цех автоматики.

В 1984 году переведен начальником цеха турбоносных агрегатов двигателя РД-171, а в 1985 году возглавил двигательное производство объединения. С 1986 года – заместитель генерального директора ПО «Полет» по производству. С 1989 года – первый заместитель генерального директора объединения. С 1990 по 1991 год возглавлял Красиловское производственное объединение «Пищемаш».

В 1991 году вернулся в Омск и был назначен на должность главного инженера – первого заместителя генерального директора ПО «Полет». С 1998 по 1999 год возглавлял ГУП «Космос» ПО «Полет». С 1999 по 2008 год работал в должности первого заместителя генерального директора ПО «Полет». С февраля 2008 года после объединения омского аэрокосмического предприятия с ФГУП «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева» – заместитель генерального директора ФГУП «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева», позже – генеральный директор ПО «Полет».

При непосредственном участии и под руководством Григория Моисеевича Мураховского выполнены работы, связанные с успешным освоением и производством изделий ракетно-космической техники: РН «Космос-3М», многоразовой космической системы (МКС) «Энергия-Буран», аппаратов глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС, РН подводного старта, пусковых контейнеров для МБР, космических аппаратов «Парус», «Меридиан», «Глобус-1», «Надежда», РН «Протон», «Рокот», «Ангара».

В 2013 году Григорий Мураховский, будучи в 67-летнем возрасте, ушел с поста гендиректора.

Время и место прощания с известным омским промышленником станут известны позже.

Экс-директор ПО «Полет» Григорий Мураховский: Космос - не для частных компаний

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!