Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Общество1524

Глеб Летягин: «Видеофиксации замеров объемов накопления ТКО потребовал «Оплот»

Глеб Летягин: «Видеофиксации замеров объемов накопления ТКО потребовал «Оплот»

Сопредседатель «Оплота» Глеб Летягин прокомментировал итоги заседания рабочей группы по определению и установлению нормативов накопления твердых коммунальных отходов (ТКО) при РЭК. В частности, накануне рабочая группа, куда входит известный общественник, определила требования к подрядной организации, которая должна будет измерить объем выбрасываемого мусора для изменения существующих нормативов.

Так, к техническому заданию для подрядной организации добавлено требование провести замеры отходов в течение всех 4 сезонов не менее 7 дней подряд. Весь этот процесс должен фиксироваться на видео. Предполагается, что среднегодовые нормативы необходимо рассчитать только с учетом нормативов по каждому сезону. Ожидается, что новые нормативы появятся осенью 2020 года.

Как подчеркнул участвовавший в заседании рабочей группы Глеб Летягин, предложение о видеосъемке замеров объемов накопления ТКО внесла общественная организация «Оплот». Также рабочая группа учла и другие предложения «Оплота».

«Что касается тех требований, которые заказчик предъявляет исполнителю, то рабочей группой учтены все исправления, внесенные общественной организацией «Оплот». Ввели обязательную видеофиксацию всех измерений, ужесточили требования к весовому оборудованию – весы крановые с цифровым алгоритмом измерения и жидкокристаллическим дисплеем и возможностью использовать весовое оборудование в климатическом исполнении не ниже IP65 от +45 и до –50. Минимальный вес, который они будут измерять, – 50 килограммов. Одним словом, все предложения, что были нами сделаны, учли.

То, что окончательный норматив будет выведен осенью 2020 года, мы от этого никуда не денемся, потому что в текущем году замеры будут произведены по осени и зиме, а окончательный норматив высчитывается по сумме четырех сезонов. В 2019 году весна и лето уже потеряны, и подсчеты по ним будут произведены в 2020 году.

Конечно, хотелось, чтобы организация работы группы и самой РЭК велась более плодотворно и энергично, но к сожалению, огонька в глазах я особо не замечаю. Можно было не откладывать рабочие группы, вести их достаточно плотно, используя методы дистанционного согласования различных текущих вопросов, а не выносить их на рассмотрение всех участников, собранных в одном месте. Но, к сожалению, прошлое заседание рабочей группы у нас было месяц назад, вчера состоялось текущее, и там были всего лишь два вопроса: одним из вопросов было поправленное техническое задание, которое засчитали и приняли», – заявил Глеб Летягин в разговоре с «СуперОмском».

Напомним, Глеб Летягин уже несколько месяцев судится с РЭК. Общественник как раз и оспаривает норму накопления мусора, на основании которой, в том числе, был рассчитан тариф.

Добавим, что федеральную огласку «мусорная реформа» в Омской области получила после того, как местный житель Роман Дмитриев дозвонился на прямую линию с президентом Владимиром Путиным. Омич и рассказал главе государства о старых проблемах с вывозом мусора, но по новым, завышенным ценам. После этого контролирующие органы взялись за проверку обоснованности платы за вывоз мусора в Омской области.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!