Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Здоровье4650

Виновата экология: омичи выбились в лидеры по онкологии органов дыхания

Виновата экология: омичи выбились в лидеры по онкологии органов дыхания

иллюстрация

Опубликованы даннные по заболеваемости в промышленных городах, проведенные Институтом стратегических коммуникаций. Изучив статистику природоохранных ведомств и Роспотребнадзора, специалисты выяснили, что экология напрямую сказывается на здоровье жителей.

Из сибирских городов Новосибирск лидирует по числу врожденных аномалий. Ребятишки и взрослые в Красноярском крае чаще других болеют астмой.

Не стал исключением и Омск. Чудес не бывает: в городе распространены недуги, связанные с органами дыхания. Виной всему вредные выбросы в атмосферу с промышленных предприятий.

Так, омичи на 17–20 % чаще других россиян болеют раком трахеи, легких и бронхов. За период с 2005 по 2015 год онкологическая заболеваемость в Омской области была на 11,3 % выше среднероссийской и на 10,7 % выше среднесибирской.

Впрочем, спасение от напасти есть — переехать в Омскую область. Там экология намного лучше, а следовательно, и недугов меньше. По данным аналитиков, в период 2009–2016 годов горожане страдали болезнями органов дыхания на 46 % чаще сельчан, а городские дети – на 86 % чаще сельских. Аллергическим ринитом горожане болеют в 6,5 раза чаще сельчан. Дети в Омске состоят на учете с астмой на 68 % чаще сверстников из районов.

Основными загрязнителями воздуха в Омске «ФедералПресс» считает транспорт и небольшой «Химпром», на топ-менеджеров предприятия заведено уголовное дело. Крупные предприятия-загрязнители не оглашаются.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости здоровья"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!