Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Судебные новости1796

Мэрия Омска заработала на земле под золоотвалом «ТГК-11»

Мэрия Омска заработала на земле под золоотвалом «ТГК-11»

Восьмой арбитражный апелляционный суд удовлетворил иск мэрии Омска к АО «ТГК-11» и постановил взыскать с общества 7 миллионов 829 тысяч рублей за пользование землей. 

«Ранее между Главным управлением по земельным ресурсам Омской области и АО «ТГК-11» от 12 июля 2012 года был заключен договор аренды земельного участка с кадастровым номером 55:36:030101:25, неподалеку от микрорайона «Александровский». Данные земли должны были использоваться под золоотвалы ТЭЦ. Позже полномочия по распоряжению земельными участками перешли в департамент мэрии», – пояснили «СуперОмску» в Департаменте имущественных отношении администрации Омска. 

С 9 июня по 31 декабря 2017 года ТГК-11 внесло арендных платежей на сумму 3,1 миллиона рублей. Однако в мэрии посчитали, что размер платы чересчур занижен, поскольку акционерное общество рассчитывало его, исходя из кадастровой стоимости земельного участка в сумме 272 миллиона рублей, при реальной стоимости в 1,7 миллиарда рублей. Эти цифры изменились по решению Омского областного суда. 

Выслушав обе стороны, суд пришел к выводу, что ежемесячная плата с июля по декабрь 2017 года должна составлять 1,8 миллиона рублей. Таким образом, общий размер платежей составит около 11 миллионов рублей. Поскольку ответчик ранее оплатил лишь часть суммы, то размер задолженности, подлежащий взысканию, и составит 7 миллионов 829 тысяч рублей. 

Напомним, что это уже не первая судебная тяжба между ТГК-11 и мэрией Омска из-за золоотвалов. В конце декабря суд первой инстанции решил взыскать все ту же недоплату по аренде за период с 2015 по 2017 год в размере 29 миллионов рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Судебные новости"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!