Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Домашняя газета4299

Как держать Великий пост?

Как держать Великий пост?

«Домашняя газета» продолжает рассказывать о православии простыми словами

Уже вторую неделю у православных христиан идет Великий пост – время самого сурового воздержания в преддверии Светлого праздника Пасхи. Об этом периоде в календаре каждого христианина сейчас говорится и пишется много. К сожалению, за словами и веяниями моды часто теряется подлинный, духовный смысл поста. Поскольку же наша рубрика прежде всего адресована тем, кто делает первые шаги в вере, мы решили ознакомить читателей с элементарными правилами соблюдения поста.

Правило 1. Пост – не диета

Пост установлен церковью как время для духовного совершенствования. А это значит, что человек должен отказаться от греховных мыслей, поступков и дурных привычек, например, предаваться праздности. Сделать это гораздо труднее, чем изменить свою диету, но все вместе может стать первым шагом к Богу.

Правило 2. Нужно ли поститься некрещеным?

Если вы делаете самые первые шаги в церкви, то о вашей готовности к посту вывод может сделать только священник. Посоветуйтесь со знакомым священнослужителем или иереем ближайшего прихода. Конечно, пост – это прежде всего практика крещеного человека, но Богу угодно любое чистое и искреннее стремление.

Правило 3. Что еще нужно сделать перед постом?

Пост, начатый просто потому, что это «модно», может подорвать здоровье; длительный отказ от привычной пищи прежде всего бьет по нервам, психике. Избежать этих и других издержек, правильно «войти» в пост и правильно «выйти» из него помогут не только священнослужители, но и медики. Поэтому перед постом обязательно посоветуйтесь и с доктором. Вопреки расхожему мнению о конфликте церкви и науки, опытные священники никогда не будут рекомендовать то, что противоречит предписаниям врачей.

Правило 4. Нельзя поститься «резко»

Рекомендации медиков во многом сводятся к тому, что нельзя исключать продукты из рациона резко, то есть за один день. Делать это надо постепенно, то есть до начала строгого поста, выводя определенные продукты из рациона. При этом каждый человек должен исходить из своих возможностей. Для тех, кто болен, занят тяжелым физическим или интеллектуально напряженным трудом, для беременных и кормящих матерей с благословения священника допустимо ослабление поста. Даже учащимся духовных заведений разрешают есть рыбу, исключая «строгие» недели, среду и пятницу.

Правило 5. Кому нужно поститься осторожно?

Очень осторожны в отношении поста должны быть впервые постящиеся люди. Те, кто недавно перенес сильную психическую травму, горе, кто только что встал на путь выздоровления после какого-­либо заболевания или операции. Не надо забывать о том, что резкий отказ от привычной еды может привести к обострению уже существующих болезней.

Правило 6. Кому нельзя поститься?

Рацион питания, предписанный в дни поста, абсолютно противопоказан с медицинской точки зрения при наличии заболеваний желудочно­-кишечного тракта, язвы желудка, гастрита, панкреатита, холецистита, диабета и других нарушений иммунного статуса. Недопустимо насильственно вовлекать в пост детей и подростков до 14 лет! Современные дети и без того, по данным исследований, страдают от недостатка кальция. Поэтому не стоит создавать этот дефицит искусственно. Лучше по благословению священника убедить их отказаться или ограничить себя в развлечениях.

Правило 7. Как нужно «выходить» из поста?

Вступать после Великого поста в Пасхальную неделю также плавно следует. В противном случае на организм обрушится мощный пищевой удар, поскольку пищеварительная система уже перестроилась на режим «очень экономно». Как показывает статистика, этот удар не проходит бесследно ни для больных, ни для здоровых людей, если «на радостях» они начинают отъедаться. Всплеск вызовов «скорой» и оформления больничных год от года стабильно приходится на этот период.

Преосвященнейший Владимир, митрополит Омский и Таврический:

– Помня о великой радости Воскресения, мы не должны предаваться в дни поста излишней скорби и сокрушению; неумеренное постничество, вместо спасения, ведет к самовозношению, к гордыне и тем самым приносит еще большее осуждение. Не будем забывать, что Великий пост – это дело не закона, а благодати. Воздержание от пищи животного происхождения нужно воспринимать не как закон или тяжелый долг, а как особое благословение церкви.

 


 

Кстати

Что советуют врачи?

– Мясо на время поста можно заменить соей (кроме гастроэнтерологических больных, так как соя тяжела для желудочно­кишечного тракта).

– Недостаток животного белка можно компенсировать другими бобовыми: фасолью, горохом, чечевицей.

– Сырые салаты хороши в том случае, если они легко переносятся организмом. Лучшая альтернатива – использовать вареные овощи.

– Полезны для желудочно­-кишечного тракта любые каши.

– При холецистите, колите, гастрите с повышенной секрецией, язве и геморрое надо быть осторожнее с грибами, капустой свежей и квашеной, редькой, редиской, горохом – это довольно грубая пища.

– Не стоит заглушать голод исключительно фруктами и овощами, особенно при сердечно­-сосудистых заболеваниях. Переполненные желудок и кишечник будут давить на диафрагму и затруднят работу сердца. Есть понемногу, но чаще.


 

Молитва преподобного Ефрема Сирина

Великий пост – это радостный период нашей жизни, так как в это время мы очищаем себя от греха. В это время в церкви и дома, во время каждого молитвенного правила или моления читается покаянная молитва святого Ефрема Сирина. По церковному уставу она читается на часах и во всю святую Четыредесятницу, кроме субботы и воскресенья.

Господи и Владыко живота моего, дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия не даждь ми.

(Земной поклон.)

Дух же целомудрия, смиренномудрия, терпения и любве, даруй ми рабу Твоему.

(Земной поклон.)

Ей, Господи Царю, даруй ми зрети моя прегрешения, и не осуждати брата моего, яко благословен еси во веки веков, аминь.

(Земной поклон.)

Боже, очисти мя грешного.

(12 раз и столько же поясных поклонов.)

Потом повторить всю молитву и совершить один земной поклон.

 

По материалам православных интернет­-источников

 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Домашняя газета"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!