Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Общество1910

УФАС признало действия «Омскоблстройзаказчика» по раздроблению сделки нарушением закона

УФАС признало действия «Омскоблстройзаказчика» по раздроблению сделки нарушением закона

Омское УФАС России признало действия КУ Омской области «Омскоблстройзаказчик» и ООО «Медицинская мебель» по искусственному дроблению сделки на несколько контрактов нарушением статьи 16 ФЗ «О защите конкуренции». В частности, в 2017 году организации раздробили одну сделку по поставке медоборудования на пять заключенных в один день контрактов, сумма каждого из которых не превышала 100 тысяч рублей, сообщили в пресс-службе ведомства.

Как ранее сообщал «СуперОмск», дело в отношении «Омскоблстройзаказчика» было возбуждено по материалам проверки Счетной палаты РФ, поступившим в ФАС.

По итогам рассмотрения дела омским УФАС принято решение не выдавать ответчикам по делу предписания, поскольку для этого нет оснований, уточнили в ведомстве.

Вместе с тем Комиссия антимонопольной службы также решила передать материалы дела уполномоченному должностному лицу омского УФАС России для решения вопроса о возбуждении дел об административном правонарушении.

Добавим, иногда заказчики дробят подобные контракты из-за срочности. К примеру, скорое открытие медучреждения при выявленной нехватке нужного инвентаря. Необходимость получить товар как можно скорее и вынуждает заказчика идти на такие риски.

Омское УФАС России признало действия КУ Омской области «Омскоблстройзаказчик» и ООО «Медицинская мебель» по искусственному дроблению сделки на несколько контрактов нарушением статьи 16 ФЗ «О защите конкуренции». В частности, в 2017 организации раздробили одну сделку по поставке медоборудования на пять заключенных в один день контрактов, сумма каждого из которых не превышала 100 тысяч рублей, сообщили в пресс-службе ведомства.

Как ранее сообщал «СуперОмск», дело в отношении «Омскоблстройзаказчика» было возбуждено по материалам проверки Счетной палаты РФ, поступившим в ФАС.

По итогам рассмотрения дела Омским УФАС принято решение не выдавать ответчикам по делу предписания, поскольку для этого нет оснований, уточнили в ведомстве.

Вместе с тем, Комиссия антимонопольной службы также решила передать материалы дела уполномоченному должностному лицу Омского УФАС России для решения вопроса о возбуждении дел об административном правонарушении.

Добавим, иногда заказчики совместно с поставщиками дробят подобные контракты из-за срочности. Необходимость получить товар как можно скорее и вынуждает заказчика идти на такие риски.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!