Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Власть4847

Нацпроекты и повышение зарплаты омичей: что сказал губернатор Бурков в бюджетном послании?

Нацпроекты и повышение зарплаты омичей: что сказал губернатор Бурков в бюджетном послании?

Фото: omskportal.ru

В четверг, 26 сентября, состоялось открытие осенней сессии омского Заксобрания. Первым вопросом пленарного заседания регионального парламента стало послание губернатора Александра Буркова Законодательному собранию о положении дел в Омской области. В ходе своего выступления глава региона озвучил планы и приоритеты деятельности облправительства в 2020 году.

Новые нацпроекты 

Особое внимание, по словам Александра Буркова, необходимо уделить выполнению задач, поставленных перед регионом в 204-м указе президента Владимира Путина и в национальных проектах. К настоящему моменту Омская область включилась в реализацию 10 национальных проектов. Ответственность за достижение каждого показателя по ним закреплена за конкретным членом областного кабмина.

Александр Бурков в своем докладе анонсировал, что в 2020 году Омская область станет участником еще двух национальных проектов – «Наука» и «Производительность труда и поддержка занятости».

«В рамках национального проекта «Наука» в нашей области планируется создание научно-образовательного центра мирового уровня, который способен собрать и реализовать лучшие идеи наших ученых, предпринимателей и промышленников. Цель нацпроекта «Производительность труда» – конкурентоспособности региональных товаров за счет уменьшения издержек, совершенствования производственных процессов и оптимизации логистических схем. Наша задача – рост производительности труда на предприятиях базовых отраслей экономики не ниже 5 % в год», – сообщил губернатор Бурков.

Инвестиционные проекты 

Говоря об инвестициях, Александр Бурков отметил, что за два года уровень федеральной бюджетной поддержки Омской области вырос почти вдвое. Как заметил глава региона, это показатель доверия президента Владимира Путина. Только за первое полугодие 2019 года объем инвестиций в Омской области вырос в 1,7 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 65 миллиардов рублей.

Губернатор перечислил знаковые инвестиционные соглашения текущего года, а также сообщил о проектах, намечающихся на следующий. Так, в 2020 году Омский регион сделает шаг навстречу экологически чистым видам энергии – ожидается ввод в эксплуатацию солнечной электростанции в Нововаршавском районе мощностью 30 мегаватт с инвестициями в 3 миллиарда рублей. Также впервые за многие годы планируется построить новый элеваторный комплекс для хранения и подработки зерновых и масличных культур с объемом капитальных вложений около 350 миллионов рублей.

Повышение зарплаты бюджетникам 

Повышение уровня доходов жителей Омской области Александр Бурков назвал одной из самых важных задач регионального правительства. В этой связи глава области сделал важное заявление:

«Считаю, что с 1 октября этого года необходимо повысить зарплату на 4,3 % и тем бюджетникам, кого не затронули майские указы. Уважаемые депутаты, прошу поддержать это решение. Считаю недопустимым, когда за одну и ту же работу у нас получают значительно меньшую зарплату, чем в соседних регионах. При том, что по уровню квалификации наши учителя и врачи ничем не уступает своим коллегам. Зарплату надо повышать. Поэтому в 2020 году предлагаю направить на эти цели дополнительно 2,5 млрд рублей», – анонсировал губернатор.

В Омской области, как пообещал Александр Бурков, по аналогии с программой «Земский доктор» запустят программу «Земский учитель». Планируется, что каждый учитель, выбравший для себя работу на селе, получит единовременную выплату в размере 1 миллион рублей.

Газификация и строительство 

Несмотря на то что по итогам этого года Омская область будет иметь самый высокий уровень газификации в Сибирском федеральном округе, глава региона настаивает, чтобы в следующем году темпы газификации были ускорены.

«Этому будет способствовать начало строительства в 19 году магистральных газопроводов-отводов с газораспределительными станциями «Валуевская», «Называевская», «Налимовская» и ГРС-29. В результате появляется техническая возможность для газификации Тюкалинского и Называевского района с дальнейшим выходом в Исилькульский, Москаленский и Полтавский районы. В 20-м году начнутся работы по строительству магистрального газопровода до Большеречья, что создаст предпосылки для дальнейшей газификации северных районов области», – подчеркнул в докладе Александр Бурков.

Не обошел вниманием руководитель региона и вопрос строительства новой «Арены Омск». Напомним, за счет федерального финансирования и «Газпромнефти» на ледовую площадку вместимостью 12 тысяч зрителей выделят 10 миллиардов рублей. Омская область, желая сделать все, чтобы «Авангард» вернулся домой, включается в строительство новой арены, добавляя 750 миллионов рублей из регионального бюджета.

Омская область – самый безопасный регион в Сибири  

Как сообщил Александр Бурков, наш регион по итогам прошлого года стал самым безопасным в СФО. Уровень преступности на территории субъекта остается одним из самых низких, в связи с чем губернатор выразил благодарность руководителям и всему личному составу всех правоохранительных органов субъекта. Для еще большего комфорта жителей в области реализуются программы «Безопасный город» и «Безопасные и качественные дороги».

В завершение своего доклада Александр Бурков напомнил главам районов области, что все озвученные планы и поручения могут быть исполнены в полном объеме только в случае планомерной работы каждого непосредственно на «земле». По словам губернатора, уровень удовлетворенности населением муниципальной властью за последние 5 лет снижается, однако это не тот показатель, который нужен.

«Напоминаю, что в следующем году у 18 глав муниципальных образований Омской области завершается срок полномочий, возможно существенное обновление руководящего состава. У действующих руководителей есть время доказать своими делами, что они достойны возглавлять местную власть», – сказал Бурков.

В связи с этим руководитель региона призвал глав воспользоваться имеющимся шансом и активизировать свою работу.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!