Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Аналитика2307

ТРЕНДЫ НЕДЕЛИ: первая осенняя «пленарка» в горсовете, судебная реформа и доведение до ума омских дорог

ТРЕНДЫ НЕДЕЛИ: первая осенняя «пленарка» в горсовете, судебная реформа и доведение до ума омских дорог

Горсовет проведет первое пленарное заседание в осенней сессии 

2 октября состоится первое в осенней сессии пленарное заседание горсовета. Депутатам представят доклад городской прокуратуры о состоянии законности и правопорядка в первом полугодии (подробнее о некоторых моментах мы писали в прошлом выпуске).

Обсудят поправки в бюджет города на 2019 и 2020 годы. В частности, увеличат ассигнования на проектно-сметную документацию на 35 млн рублей за счет урезания расходов на Управление дорожного хозяйства. Из областного бюджета выделят средства на транспорт, поэтому из сэкономленных денег 45 млн направят на компенсацию межтарифной разницы, а еще 10 млн – на поддержку омского футбола.

Рассмотрят изменения программы приватизации, за счет которой мэрия надеется получать по 15 млн рублей в 2019-2021 гг. Кроме того, предложено передать некоторые помещения в безвозмездное пользование социальным учреждения и некоммерческим организациям. В частности, полуразрушенный деревянный дом по Декабристов, 48, предлагается передать Омскому отделению всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.

Также внесут прошедший через комитет законопроект о запрете аудиорекламы на остановках, исключая случаи массового информирования об угрозах ЧС посредством громкоговорителей.

 

В российских судах запустится масштабная реформа 


1 октября вступит в силу реформа судов общей юрисдикции – появятся экстерриториальные апелляционные и кассационные суды. В юрисдикцию каждого кассационного суда входят от 7 до 13 субъектов Российской Федерации, апелляционного – от 14 до 21 субъекта. В настоящее время в суды назначены председатели и заместители, а также больше половины штатной численности.

Вводится два ключевых новшества: экстерриториальность и «сплошная» кассация, принимающая все жалобы. Экстерриториальность означает, что дело будет рассматриваться в судах в разных регионах. Раньше по некоторым категориям получалось, что одно и то же дело могло пройти три инстанции в стенах одного суда.

Естественно, возникает вопрос о том, что теперь участникам процессов нужно будет как-то перемещаться в другой регион для рассмотрения дел. Для этого предусмотрена возможность широкого применения видео-конференц-связи.

Что касается изменений в процедуре, то теперь кассация может проверить не только процедурные моменты, но и, например, сам приговор по существу, причем лишь в сторону улучшения положения осужденного, оправданного, лица, в отношении которого уголовное дело прекращено, или иного лица.

Для омичей апелляционный суд будет действовать в Новосибирске, кассационный – в Кемерово. Любопытно, что сами омские судьи предпочитают переезд в более теплые края – так, в Сочи в Третьем АСОЮ будут работать Анастасия Катанаева из омского арбитража и Вячеслав Слепченко из областного суда.

Также с 1 октября начинает действовать ряд новшеств в законодательстве. Так, россияне смогут подавать групповые гражданские иски. Ранее объединяться могли только предприниматели, чтобы решить экономические вопросы в арбитражном суде. Теперь это смогут делать и физлица для решения споров в судах общей юрисдикции. Объявить о групповом иске и подписать его можно будет прямо в интернете на сайте суда или порталах «Мой арбитр» и «Правосудие».

НДС на фрукты и ягоды снизится до 10 %, а на пальмовое масло вырастет до 20 %. Во втором случае, по некоторым оценкам, кондитерские изделия могут подорожать на 5-7 %.

Сотрудники смогут подавать заявления на отпуск и увольнение в электронном виде, а наниматель обязан принять такие заявления. Еще одно изменение в ТК РФ касается порядка выплаты отпускных: теперь работодатель должен будет выдавать сотрудникам отпускные в течение трех рабочих дней.

В Гражданском кодексе РФ будет закреплено понятие «цифровые права граждан»: возможность распоряжаться, передавать, отдавать в залог, обременять права граждан в рамках цифровой системы без помощи третьих лиц. Введено понятие «самоисполняемой сделки», то есть законодательно закреплена смарт-сделка – гражданин получает виртуальный товар автоматически при реализации обстоятельств, указанных в соглашении.

Еще одно значимое изменение: запрещено будет использовать помещения, комнаты многоквартирных домов для предоставления гостиничных услуг, то есть многочисленные хостелы в обычных домах окажутся вне закона. Не исключено, что они могут перейти на теневой формат работы, если не захотят провести процедуру перевода в нежилое помещение с отдельным входом.

Вводятся новые правила оформления европротокола без участия сотрудников полиции. Для возмещения до 100 тысяч рублей при наличии разногласий или до 400 тысяч рублей при отсутствии таковых страховщику должны быть представлены данные об обстоятельствах причинения вреда транспортному средству в результате ДТП с использованием ГЛОНАСС или специального мобильного приложения.

 

В Омске снова обещают доделать безопасные и качественные дороги 


До 1 октября ремонт городских дорог, выполняемый в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги», должен быть завершен. В этом году в рамках реализации нацпроекта в Омске должно быть отремонтировано 17 городских магистралей. Общая стоимость работ составит 1 млрд 50 млн рублей. На сегодняшний день общая готовность объектов, по данным областного Минстроя, составляет 85-90 %. Первоначальный срок, напомним, был назначен к 1 сентября; любопытно, что процент готовности тогда, по сообщениям властей, был примерно такой же.

Дорожники, согласно сайту упомянутой программы, должны уложить асфальт на площади порядка 1,6 млн квадратных метров. Впрочем, сроки – это не так важно, как качество работ, к которому постоянно возникают вопросы. Тяжела в этом году ситуация с разметкой – то она стирается на следующий день после нанесения, то наносится криво и как попало. Из недавних перлов – на Иртышской набережной вместо двойной сплошной появились четыре полосы. Это получилось из-за разных подрядчиков. Первый нанес линии несколько месяцев назад, а новый недавно закончил работы.

 

Также будут интересными следующие события:

По сообщению Западно-Сибирской железной дороги, до 30 сентября будет закрыт железнодорожный переезд 2682 километра на станции Петрушенко.

Запуск двухстороннего движения по улице Олега Кошевого в Старом Кировске ожидается к 4 октября.

До 6 октября продлится срок реализации имущества предпринимателя – банкрота Левана Турманидзе. Его признали финансово несостоятельным весной 2017 года. С этого времени с молотка за долги ушли коллекция элитного оружия, автопарк и квартира на улице Туполева. У предпринимателя обнаружили в Батуми квартиру, подвальное помещение и земельный участок.

Предполагается, что текущий ремонт трассы Омск – Муромцево – Седельниково, общая стоимость которого составит 130 млн рублей, закончат к 30 сентября.

С 1 октября произойдут изменения расписания электричек, обслуживающих дачные направления.

Пройдет пресс-конференция, посвященная защите прав предпринимателей с участием бизнес-омбудсмена и «Опоры России».

До 1 октября предполагается закончить первый этап консервации пусковой линии метро. На станции «Библиотека имени Пушкина» имеется недостроенный вентиляционный ствол, недостроенный эвакуационный выход со станции – его нужно заторцевать, чтобы не попадала вода. Здесь и на перегонных тоннелях до метромоста также установлена вентиляция. К концу года должен быть создан диспетчерский пункт, на который будет поступать вся информация о состоянии вентиляции и водоотлива.

Состоится пресс-конференция на тему «начало отопительного сезона». Министр энергетики и ЖКК Вадим Марыгин расскажет о подготовке районов к зиме, в том числе о мероприятиях, осуществленных в рамках подготовки в летний период, об этапах подготовки котельных и социальных объектов.

1 октября 2020 года стартует Всероссийская перепись населения-2020. Ровно за год до ее проведения Федеральная служба государственной статистики начинает активную информационно-разъяснительную кампанию. На пресс-конференции руководитель Омскстата расскажет об этапах подготовки к самому масштабному статистическому обследованию десятилетия и технологии проведения переписи, в том числе о возможности принять участие в интернет-переписи.

Глава омского Минсельхоза Николай Дрофа на брифинге расскажет  о том, как проходит уборочная кампания, о достижениях хозяйств по убранным площадям, урожайности, культурам, техническом перевооружении и о дальнейших планах в развитии отрасли растениеводства.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Аналитика"
Читать все последние новости Омска

В центре Омска планируют разместить новые платные парковки

Сегодня 21:31

267

Новорожденный омский лемур тащит в рот все подряд и хочет ходить сам, но мама не дает

Сегодня 21:08

209

Снос зон застройки частного сектора в центре Омска обойдется минимум в полмиллиарда рублей

Сегодня 20:22

719

Стал известен список объектов под благоустройство в районах Омской области

Стал известен список объектов под благоустройство в районах Омской области

27 марта 2024 20:01

17904

Подтвердить подлинность профиля на «Авито» через Госуслуги стало еще проще

Подтвердить подлинность профиля на «Авито» через Госуслуги стало еще проще

17 апреля 2024 11:59

6924

Дефицит медперсонала в Омске объяснили частными клиниками и миграцией

Сегодня 20:06

379

Глава омских аграриев показал последствия паводка на посевных полях

Сегодня 19:39

318

В Омске установят мемориальную доску Владимиру Варнавскому

Сегодня 19:31

411

Гороскоп от Елены Кочановой-Сорокиной на 27 апреля 2024 года

Сегодня 19:00

309

Мэр Омска Шелест привез грузовик старых покрышек на предприятие по переработке шин

Сегодня 15:39

515

Опубликован график отключения горячей воды в Омске

Сегодня 13:46

2329

Студенты базовой кафедры «Газпром нефти» смогут получить сразу две профессии

Сегодня 13:15

625

Алексей Чванов назначен заместителем председателя Сибирского банка Сбера

Сегодня 13:00

536

В Омске стоимость проезда на маршрутке достигла 40 рублей

Сегодня 12:13

3141

Виталий Хоценко выехал в населенные пункты Омской области с риском паводка

Сегодня 11:28

830

Омичи стали чаще пользоваться юридическими услугами онлайн

Сегодня 09:57

680

В Омске появился список жилых домов на снос для строительства нового микрорайона под глиссадой

Вчера 21:38

8857

В Омской области собирается в отставку председатель суда с 12-летним стажем

Вчера 21:31

2213

На каких дорогах Омска в 2024 году нанесут разметку термопластиком?

Вчера 21:21

1294

При благоустройстве в центре Омска вскрыли царскую кладку

Вчера 21:01

1834

Подрядчик по нанесению дорожной разметки термопластиком в Омске поделился планами

Вчера 20:03

1268

Потомки ставят памятники упраздненным в СССР омским деревням

Потомки ставят памятники упраздненным в СССР омским деревням

05 января 2023 19:02

173446

Кто может приобрести запланированные к продаже АЗС «Юнигаз» в Омске?

Кто может приобрести запланированные к продаже АЗС «Юнигаз» в Омске?

28 февраля 2024 21:02

31580

Омский производитель меланжа запускает работу новой птицефабрики

Вчера 19:16

1460

Гороскоп от Елены Кочановой-Сорокиной на 26 апреля 2024 года

Вчера 19:00

1486

В Омской области на всех женщин оказалось слишком мало мужчин

Вчера 18:59

13627

Омская область «омолодила» свой стенд на выставке «Россия» в Москве

Вчера 17:52

1422

Мэр Омска Шелест сообщил о появлении мецената у гимназии № 139

Вчера 15:14

1534

Tele2 запустила удобную функцию для бизнес-клиентов, работающих в нескольких регионах

Вчера 15:09

1347

Минздрав назвал самые распространенные виды рака в Омской области в 2023 году

Вчера 14:29

1411

Назван источник пожара и черного дыма в северной промзоне Омска

Вчера 12:42

3888

В промзоне Омска произошел пожар со взрывами

Вчера 12:15

3500

Губернатор Виталий Хоценко провел заседание штаба по газификации Омской области

Вчера 12:05

1453

Западносибирские нефтетранспортники признаны лучшей социально эффективной организацией

Вчера 11:40

1361

В мэрии Омска принято громкое кадровое решение

Вчера 10:30

1517

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!

Всплыла причина высадки тополей в Омске во времена СССР

Всплыла причина высадки тополей в Омске во времена СССР

08 марта 2024 20:10

32361

Появился график ремонта 477 дорог в Омске

Появился график ремонта 477 дорог в Омске

08 апреля 2024 11:57

12936