Новости спорта1929

«Нефтяник-Авангард» уверенно победил «Ладогу»

Александр Румянцев

В чемпионате российской женской баскетбольной Суперлиги омский клуб сыграл с питерской «Ладогой» и победил - 86:56. Некоторые проблемы у «нефтяных» были во втором и третьем периодах, однако с ними наши баскетболистки в итоге справились.

Счет матча по периодам - 30:15, 13:13, 19:20, 24:8. Самыми результативными у омичек стали Елена Мишкарева и Дарья Филимонова с 18 и 17 очками.

Чтобы избежать лишних трудностей, омички уже в первой четверти включили обороты и ушли в отрыв. Причем пошли броски у двух игроков – как раз у  уже названных Дарьи Филимоновой и Елены Мишкаревой.

Во втором периоде «Нефтяник-Авангард» достаточно грамотно удерживал преимущество.

А вот в третьей десятиминутке вдруг перестал забивать. И понемногу отрыв сократился всего лишь до шести очков. В очередной раз мяч перестал идти у «нефтяных» в корзину. Тут молодцом проявила себя Марина Пасечник, сумевшая набрать сразу 9 (!) результативных баллов подряд.

На заключительный отрезок у «Ладоги» банально не хватило сил. Хозяйки паркета, напротив, продемонстрировали отменную физическую готовность и довели счет до разгромного. Здорово проявили себя «малыши» Анастасия Максимова и Галина Ляшенко, уверенно разгонявшие омские атаки. Концовка встречи ознаменовалась первым выходом в основном составе юной Анастасии Матвеевой. В том отрезке главный тренер омичек Елена Лазуткина вообще дала поиграть молодежи — например, на площадку выходила еще и Алена Базинская. На ее счету за матч одно очко (со штрафного).

«Самым сложным было настроиться. После поражений от МБА и на выезде. Надо было осознать, что мы сильнее, лучше, опытнее и просто взять игру под свой контроль, не подстраиваться под гостий. Я думаю, у нас это получилось. Тактика? Акцент был на активный баскетбол на скорости, была тактика смены, защитники передавали другу другу игроков соперника. И это дало плоды. Нам не прилетели быстрые трехочковые. Все старались в защите», - оценила встречу нападающая «Нефтяника-Авангарда» Марина Пасечник.

Во вторник соперники сыграют повторный матч.