Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Власть2187

В Омске готовятся подписать соглашение о модернизации пропускных пунктов на границе Казахстана и РФ

В Омске готовятся подписать соглашение о модернизации пропускных пунктов на границе Казахстана и РФ

В минувший вторник, 15 октября, в Нур-Султане состоялось пленарное заседание межправительственной комиссии по сотрудничеству между Казахстаном и Россией, в работе которого принял участие губернатор Омской области Александр Бурков.

Взаимодействие в торгово-экономической, топливно-энергетической и в других сферах, в том числе и логистике, обсудили первые вице-премьеры двух стран Алихан Смаилов и Антон Силуанов. Одной из важных тем стал масштабный автомобильный проект «Западная Европа – Западный Китай», для реализации которого планируется значительно улучшить пункты пропуска со стороны Омской области.

Этот важный вопрос планируется вынести на обсуждение сторон на XVI Форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана, который пройдет в Омске 6-7 ноября, отметил глава Омской области Александр Бурков.

«Если мы видим, что со стороны Казахстана пункты пропуска – это уже современные, оборудованные пункты, где есть по несколько пропускных участков, то с российской стороны нам остается желать лучшего. К сожалению, в этих пунктах на территории Омской области задержки составляют по шесть и более часов. Вопрос о том, чтобы снять эту напряженность, рассматривался сегодня здесь. Речь идет об ускоренной модернизации данных пропускных пунктов», – заявил губернатор.

По словам Александра Буркова, на сегодняшний день министерствами двух государств прорабатывается вопрос подписания Соглашения о реконструкции и строительстве новых пограничных пропускных пунктов. В частности, подготовкой документа занимаются Министерство торговли и интеграции Казахстана и Минэкономики РФ – рассматривается порядка 30 пунктов на протяженности всей казахстанско-российской границы, рассказал губернатор Омской области по итогам мероприятия в Казахстане.

«Мы планируем, что подписание соглашения произойдет 7 ноября в городе Омске на встрече двух президентов», – отметил Александр Бурков.

Общая протяженность границ между Россией и Казахстаном составляет более 7 500 километров от Каспийского моря и Урала до Алтайских гор. В Омской области пролегает один из самых длинных участков длиной 1 020 километров.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!