Криптовалюты

Доллар - 93,25

Евро - 99,36

Тенге - 0,20

Новости политики1667

Слушания по бюджету Омска-2020 пройдут в новом формате

Слушания по бюджету Омска-2020 пройдут в новом формате

В четверг, 17 октября, на заседании комитета по финансово-бюджетным вопросам в горсовете Омска директор департамента финансов и контроля Богдан Масан впервые представил проект бюджета на 2020 год.

Согласно документу, в 2020 году главный финансовый документ по доходам составит 18,488 миллиарда рублей, по расходам – 19,538 миллиарда рублей, планируемый дефицит бюджета сложился в размере 1 миллиарда рублей.

По словам вице-мэра, директора департамента финансов и контроля Омска Богдана Масана, в нынешнем году публичные слушания поменяют формат. Они намечены на 8 ноября.

В предыдущие годы публичные слушания предполагали не только отчет директора департамента финансов, но и других заместителей мэра по состоянию городского хозяйства, экономической политики, социальной сферы. На нынешних слушаниях основным станет доклад Богдана Масана. Остальную часть времени планируется посвятить обсуждению бюджета с общественниками, предпринимателями и другими омичами. 

О причине смены формата рассказал председатель комитета по финансово-бюджетным вопросам Юрий Федотов.

«Мы отреагировали на мнение журналистов, участников публичных слушаний, наблюдения депутатского корпуса и изменили формат публичных слушаний. Мы решили, что все-таки большую часть мероприятия нужно уделять предложениям, которые поступают, нежели отчетности заместителей мэра о предыдущем периоде. У нас городская администрация рассказывает об этом во время отчета мэра в горсовете. То, что касается бюджета, то тут надо больше времени уделять обсуждениям. А то получалось, что из-за перегруженности повестки многие не досиживали до конца слушаний, терялось информационное поле, и все уходило на комитеты, – рассуждал Юрий Федотов. – Однако в профильных комитетах все предложения должны быть сбалансированы. Формат публичных слушаний как раз предполагает дискуссии. Нам надо приглашать бизнесменов, активных граждан, которые бы могли высказать инициативы по расходам и доходам городской казны. Это касается общественных пространств, ремонта дорог, градостроительной деятельности. На мой взгляд, в этом процессе должно участвовать как можно больше омичей. Мы, депутаты и чиновники, всегда найдем время, чтобы уточнить какую-то информацию, а на публичных слушаниях обо всех нюансах бюджетного процесса могут узнать и горожане». 

При этом в финале заседания комитета озвучено первое предложение от общественника Игоря Басова по бюджету. Омич предложил профинансировать ремонт и техническое оснащение школ и детсадов.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!