Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Новости политики6430

Путин - Западу: «Нагнули всех, а теперь возмущаются»

Путин - Западу: «Нагнули всех, а теперь возмущаются»

РИА Новости

Президент РФ Владимир Путин высказался по поводу Крыма, Украины и политики США и Евросоюза. Его речь сейчас цитирует весь мир. В интернете стали появляться первые отзывы общественности. Они вполне ожидаемы – воссоединению Крыма с Россией рады только крымчане и россияне, а некоторые западные пользователи называют это «имперским угаром россиян».

Президент РФ Владимир Путин высказался по поводу Крыма, Украины и политики США и Евросоюза. Его речь сейчас цитирует весь мир. В интернете стали появляться первые отзывы общественности. Они вполне ожидаемые – воссоединению Крыма с Россией рады только крымчане и россияне, а некоторые западные пользователи называют это «имперским угаром россиян».

Напомним, что  18 марта президент РФ Владимир Путин выступил в Кремле перед депутатами Госдумы и членами Совета Федерации по вопросу присоединения Крыма к России.

После выступления Владимир Путин, руководство Крыма и мэр города Севастополя подписали договор о вхождении Республики Крым и Севастополя в состав РФ. Оба субъекта считаются принятыми в состав России со дня подписания документа, то есть с 18 марта.

Теперь договор будет направлен в Конституционный суд, который определяет его соответствие Конституции России, а затем будет внесен на ратификацию в Госдуму вместе с проектом федерального конституционного закона, который определяет название, статус, границы новых субъектов.

По оценкам российских политологов, в своей речи Путин правильно обосновал позицию правительства РФ в крымском вопросе, привел примеры аналогичных действий США и Евросоюза в том же Косово и гарантировал соблюдение прав всех жителей Крыма  - украинцев, татар, русских.

«Путин грамотно выстроил обоснование и мотивацию России в этом процессе: привел исторические справки, дал юридические ссылки, привел примеры и аналогии в Международном праве, включая действия США. Президент артикулировал всю систему аргументации, которая есть у России, при этом не выходя из правового поля. Очень важно, что он гарантировал наличие трех государственных языков на территории Крыма. Он также гарантировал соблюдение прав и свобод и для украинской диаспоры, и для крымских татар, и для, естественно, русских», - цитирует «Московский комсомолец» генерального директора Центра политической информации Алексея Мухина.

Вот ряд цитат из путинской речи, которые активно обсуждают интернет-пользователи.

О претензиях и позиции Евросоюза и США.

«Сами написали, раструбили на весь мир, нагнули всех, а теперь возмущаются. Чему?»

«Не могу представить, чтобы мы ездили в гости к НАТОвским морякам в Севастополь. Они, кстати, отличные парни, но пусть лучше они к нам приезжают в гости, чем мы к ним».

К украинскому народу.

«Не верьте тем, кто кричит, что за Крымом последуют другие регионы. Мы не хотим раздела Украины, нам этого не нужно».

«На Украине живут и будут жить миллионы русских людей, русскоязычных граждан, и Россия всегда будет защищать их интересы политическими, дипломатическими, правовыми средствами».

Также Путин обратился и к крымчанам.

«Что касается Крыма, он был и останется и русским, и украинским, и крымско-татарским, он был и остается домом для всех живущих там народов, но он никогда не будет бандеровским».

«Большой страны не стало, и когда Крым оказался в другом государстве, тогда уже Россия почувствовала, что ее не просто обокрали, а ограбили».

Российские пользователи сети Интернет относятся к словам президента вполне единодушно.

«Речь шикарная - с примерами, эпитетами, паузами. Чтобы все поняли, как нам повезло. И Крыму повезло. Мммм...», - считает пользователь Natalia Vostokova.

«Братья, сестры, русские, забудьте сейчас про все. ЛИКУЙТЕ. Это золотой момент. Наш. Золотой. Момент», - пишет пользователь под ником Sputnik & Pogrom.

«Да пусть удалят аккаунт мой за такие фразы, но я плевала на все их санкции! Хватит уже идти на уступки!», - высказалась Lyashchenko Veronika.

Но есть и другая позиция.

«Страшно и жутко смотреть на шовинистический имперский угар россиян - огромный зал овациями встретил захват территории суверенной страны!», - пишет в «Твиттере» пользователь borusrd.

Добавим, что borusrd даже не украинец, а «интересующийся событиями в Украине и в России» пользователь из Европы.

«На Красную площадь уже 110 тысяч человек собрали? Ого, вот это скорость», - выразил в «Твиттере» свой скепсис оппозиционер Алексей Навальный.

«Действия Путина — серьезный удар для тех американцев и россиян, кто поверил в возможность процветающей, демократической, сильной и уважаемой России, полностью интегрированной в международное сообщество, кто считал ее стабильным партнером США в борьбе с общими угрозами и в реализации общих интересов. Существовавший после окончания холодной войны порядок закончился, новый этап в истории Европы еще не определен, это вызывает тревогу, неуверенность и напряженность. В большинстве случаев аннексия была инстинктивной практикой международных отношений. Это было неправильно», — процитировали бывшего посла США в России Майкла Макфола «Ведомости».

Редакция «СуперОмска» предлагает читателям присоединиться к мировому обсуждению речи Путина в комментариях к этой новости.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!