Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Общество1110

Юрий Козловский: «Грантовая поддержка сегодня – это возможность реализовать благие задачи и цели»

Юрий Козловский: «Грантовая поддержка сегодня – это возможность реализовать благие задачи и цели»

Благодаря помощи депутата Юрия Козловского общественные организации города выиграли два новых гранта.

Еще два гранта на общую сумму около 1 млн рублей были выиграны благодаря методической помощи депутата Омского городского Совета, сопредседателя ОРОО «Оплот» Юрия Козловского. Федеральную поддержку получили проект «Единство развития речевого, эмоционального, социального потенциала ребенка с ОВЗ в театрализованной деятельности» Омского регионального общественного Фонда «Общественная инициатива» и проект «Спортивный меридиан» Омской региональной общественной организации «Спортивная федерация ездового спорта».

Проект «Единство развития речевого, эмоционального, социального потенциала ребенка с ОВЗ в театрализованной деятельности» направлен на оказание коррекционно-развивающей, логопедической помощи детям, путем поддержки их инициативы в различных видах деятельности, приобщения к социокультурным нормам, традициям семьи, общества и государства; на формирование сотрудничества ребенка со взрослыми и сверстниками, научение его способам усвоения и присвоения общественного опыта, в основе которого лежит эмоциональный контакт.

Реализация проекта будет проходить на базе БДОУ города Омска «Детский сад компенсирующего вида № 400», где на данный момент воспитывается 176 детей с различными нарушениями речевого развития, в том числе 20 детей с особыми образовательными потребностями (10 детей с нарушением интеллекта и 10 детей с задержкой психического развития). Сумма субсидии составит 498 121 рублей, на которые будут приобретены оргтехника, театральные костюмы и методические материалы.

«Ранее мы уже выиграли муниципальный грант, теперь получили президентский, благодаря чему сможем максимально укомплектовать образовательное учреждение всем необходимым для занятий с малышами. Именно через игры ребята получают нужные умения, навыки и добиваются значительных результатов в развитии собственной речи», – пояснила старший воспитатель детского сада № 400 Людмила Елецкая.

Наряду с «Общественной инициативой» «Спортивная федерация ездового спорта» получает федеральную поддержку уже в третий раз. Проект «Спортивный меридиан» является продолжением серии проектов по развитию ездового спорта на территории нашего города, в числе которых – «Ездовой спорт как здоровый образ жизни» и «Детско-юношеская лига ездового спорта». 

«Уникальность проекта заключается в том, что мы включили элементы спортивного ориентирования и туризма в ездовой спорт и адаптировали программу под различные категории граждан, учитывая пожелания и заявки. На сегодня это 150 человек, включая людей с ОВЗ. Реализация проекта будет проходить в поселках Береговой, Ключи и Харино. В мероприятиях примут участие более 2500 жителей нашего региона», – рассказала вице-президент ОмСФЕС Елена Хремина. – «Спортивный меридиан» – это игра-путешествие, совместная деятельность взрослых, детей и их питомцев, это расширение кругозора, накопление знаний о своем крае. Мероприятия проекта в интерактивной форме (игры, квесты, экскурсии, походы, спортивные мероприятия) способствуют всестороннему развитию личности. Через ситуационные задания участники развивают смысловые и голосовые функции. Через соревновательную деятельность они развивают двигательные умения, навыки коммуникаций, сотрудничества. Через экскурсионную, походную деятельность у участников формируются основы самообслуживания, самоорганизации, социализации и адаптации. Участники проекта учатся наблюдать, смотреть, видеть, думать и осознавать то, что они думают, делают, что способствует интеграции и социализации людей с ОВЗ, толерантному отношению в подростковой молодежной среде».

Сумма гранта составит 499 147 рублей, на которые будет приобретено спортивное оборудование и инвентарь для организации и проведения занятий ездовым спортом, спортивным ориентированием и туризмом. 

«Грантовая поддержка сегодня – это один из способов получения денежной помощи от государства для развития в области спорта, образования, науки, культуры и пр., это возможность реализовать благие задачи и цели. Мы помогаем некоммерческим организациям и образовательным учреждениям в разработке проектов, и в этом году уже оказали поддержку в подготовке 25 проектов 10 некоммерческим организациям для участия в конкурсах на предоставление субсидий, грантов на муниципальном, региональном и федеральном уровнях», – подытожил общественник Юрий Козловский.

Благодаря совместной с депутатом работе на сегодняшний день привлечено 4 917 411 рублей, из них 1 996 311 рублей - это гранты «Фонда президентских грантов», 911 100 рублей – субсидии Правительства Омской области, 2 010 000 рублей – гранты Администрации города Омска.


Наталья Поль

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!