Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Власть2173

Двораковский оправдывает «золотые парашюты» для чиновников, но не держится за них

Двораковский оправдывает «золотые парашюты» для чиновников, но не держится за них

Омский градоначальник Вячеслав Двораковский прокомментировал отмену «золотых парашютов» для сокращенных чиновников мэрии. Дополнительные денежные гарантии для служащих мэр назвал логичными, но все же готов отказаться от них.

Омский градоначальник Вячеслав Двораковский прокомментировал отмену «золотых парашютов» для сокращенных чиновников мэрии. Дополнительные денежные гарантии для служащих мэр назвал логичными, но все же готов отказаться от них.

Мэр Омска Вячеслав Двораковский 19 марта прокомментировал решение горсовета о назначении публичных слушаний касаемо исключения части 2 статьи 37 Устава города. Эта статья устанавливает дополнительные гарантии для муниципальных служащих при сокращении штата – так называемые «золотые парашюты».

«Мы очень часто говорим о том, что бюджет скудный, и обязательно должны исходить из этого. Хотя, в принципе, то положение, которое действовало, оно имеет под собой логику, потому что работа чиновника очень специфическая. И он может лишиться работы не по своей вине, а по сокращению или из-за других событий. Но мы решили, что нужно эту статью откорректировать», - сказал Двораковский.

Как ранее сообщал «СуперОмск», на пленарном заседании 19 марта депутаты ОГС определились с датой публичных слушаний изменений в Устав города, которые предполагают выплаты «золотых парашютов» сокращенным чиновникам. Администрация Омска предложила провести слушания 25 апреля. Парламентарии проголосовали за эту дату единогласно.

Однако, как следует из слов мэра, в ближайшее время он не планирует сокращать подчиненных, а, следовательно, и выплачивать им дополнительные бонусы.

«Как такового экономического эффекта после отмены выплат никто не подсчитывал, потому что его подсчитать невозможно. Мы не планируем сегодня сокращать какие-то отделы, мы не планируем своим решением менять свои полномочия. Люди помимо своей воли в наших планах, покидать работу не будут. Поэтому оснований для этого подсчета нет», - заявил омский мэр.

Напомним, что в конце января 2014 года Омский горсовет сохранил за чиновниками право на «золотые парашюты». После этого омская прокуратура через суд начала оспаривать положения Устава города, предусматривающие дополнительные гарантии для муниципальных служащих.

На заседании 28 февраля представитель администрации Омска неожиданно заявил, что в горсовет уже внесен проект изменений в Устав Омска, согласно которому планируется отменить «золотые парашюты» для сокращенных чиновников.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!