Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Власть3217

Патрушев и Бурков обсудили омскую экологию

Патрушев и Бурков обсудили омскую экологию

Фото: omskportal.ru

В пятницу, 25 октября, секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев провел в Омске рабочую встречу с главой региона Александром Бурковым и полпредом президента в СФО Сергеем Меняйло. В начале встречи Патрушев попросил Буркова рассказать, какая работа проводится для улучшения экологической ситуации в Омске.

«Одним из приоритетов Стратегии национальной безопасности является экология. Перед тем как сюда приехать, я ознакомился с экологической обстановкой в регионе: она у вас складывается непростая. Что предпринимается, чтобы ее изменить?» – спросил Патрушев у губернатора.

Александр Бурков заявил, что экологическая ситуация в городе на самом деле очень напряженная. Он отметил, что за прошедшие 9 месяцев центр экологического мониторинга принял порядка 5 000 обращений граждан, в основном в них были жалобы на загрязненность воздуха.

«К сожалению, более 80 % предприятий, которые выбрасывают химические вещества в атмосферу, являются предприятиями уровня не областного, а именно федерального надзора. Приглашали мы и Росприроднадзор, и Роспотребнадзор, проводили совместные совещания с ними. К сожалению, все наши обращения не были рассмотрены в установленные сроки. Сложность в том, что региональная власть и губернатор не могут влиять на работу федеральных надзорных органов. Необходимо выработать на законодательном уровне механизм взаимодействия региональных властей с федеральными надзорными органами в сфере экологии», – пояснил ситуацию глава региона Александр Бурков.

По его словам, «если бы Совет безопасности мог взять под контроль данную ситуацию, это было бы очень важно».

Полпред президента в СФО Сергей Меняйло со своей стороны заявил, что экологическая обстановка сложная не только в Омской области, эти проблемы требуют своего решения и в других сибирских территориях.

Секретарь Совета безопасности Николай Патрушев также отметил, что население заинтересовано в том, чтобы экологическая обстановка была нормальной.

«Поэтому мы должны наладить взаимодействие между федеральными и региональными структурами. Но также важно, чтобы была ответственность со стороны хозяйствующих субъектов. Мы на эту тему тоже обратим внимание», – сказал Патрушев.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!