Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Бизнес-новости10578

Омичам придется платить за неиспользованное электричество

Омичам придется платить за неиспользованное электричество

В распоряжении «СуперОмска» оказалось письмо «Омской энергосбытовой компании», поступившее потребителям – юридическим лицам. В нем предупреждается о грядущих изменениях в оплате услуг по передаче электроэнергии.

Законопроект Минэнерго РФ предусматривает, что с 1 июля придется оплачивать неиспользуемый резерв мощности энергопринимающих устройств. Это произойдет, если невостребованный запас составит более 40 % от выделенной потребителю мощности. Избежать этого можно, увеличив собственное потребление, перераспределив свою мощность или отказавшись от нее в пользу других потребителей.

«Вероятность вступления в силу проектируемых изменений оценивается как высокая», – гласит письмо.

Отметим, в других регионах представители среднего и крупного бизнеса уже не на шутку встревожены новшествами, опасаясь, что расходы на электроэнергию резко увеличатся и сведут рентабельность производства на нет. Суть изменений ранее подробно излагал в интервью министр энергетики РФ Александр Новак. По его словам, сегодня законодательство построено таким образом, что любая заявка потребителя на техприсоединение должна в полном объеме выполняться сетевой компанией. То есть электросети обязаны построить подстанцию или ЛЭП. При этом потребитель не несет никакой ответственности, если впоследствии он не построил заявленный объем мощности. За последние пять лет заявки потребителей составили 76 ГВт, выполнены работы были на 74 ГВт, а фактическое присоединение составило порядка 7 ГВт, то есть используется около 10 % от заявленной мощности. Сетевая компания все равно обязана их содержать, и это оплачивается, по сути, за счет других потребителей.

«Много примеров, когда построили подстанцию для каких-то потребителей, а она загружена на 10-15 %. Даже в Центральной России много таких свободных мощностей. Зачем строить еще одну подстанцию, если можно эти мощности перераспределять? Не хотите перераспределять – платите. Деньги, которые будут за эту плату использованы, пойдут на снижение нагрузки других потребителей, то есть на снижение тарифа», – отметил Новак.

В течение шести лет после принятия поправок плата за неиспользуемый резерв будет повышаться плавно на 10 % в год. Для новых потребителей с 1 января 2020 года предлагается сразу вводить оплату по фактически присоединяемой мощности.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Бизнес новости"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!