Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Общество2132

Фонд Манякина и Омский государственный медицинский университет расширяют сотрудничество

Фонд Манякина и Омский государственный медицинский университет расширяют сотрудничество

На заседании ученого совета Омского государственного медицинского университета состоялось вручение ротационного микротома. Этот аппарат Фонд развития Омской области имени С. И. Манякина передал Омскому государственному медицинскому университету на безвозмездной основе.

Прибор необходим для решения научно-исследовательских задач в области медицины, биологии и промышленности. Он позволяет делать сверхтонкие срезы препаратов человеческих органов для морфологического исследования.

«Добрый день, дорогие друзья! Прежде всего, позвольте выразить вам всем благодарность за работу, за то, что вы делаете для Омской области. С медицинским вузом мы работаем давно, за это время совершены десятки выездов медицинских специалистов в села и деревни районов, оснащены сельские учреждения здравоохранения наборами фельдшера, вместе мы чествовали династии в сфере здравоохранения и награждали лучших ваших коллег. В этом году совместно удалось реализовать пилотный проект «Точный старт». Мы расширяем наше сотрудничество, у нас появилась возможность передать вам в дар ротационный микротом немецкого качества. Я уверен, что данный прибор буден полезен вузу», – выступил президент Фонда развития Омской области имени Манякиина, депутат омского Заксобрания Степан Бонковский.

В 2019 году Фонд Манякина и ОмГМУ запустили пилотный проект «Точный старт», направленный на повышение эффективности обеспечения квалифицированными медицинскими кадрами медицинских организаций сельских районов Омской области. В итоге проведенного анкетирования выпускников школ для выявления тех, кто собирается не только учиться по целевому направлению, но и вернуться по месту назначения, были организованы экскурсии по вузу, встречи с преподавателями и студентами для адаптации абитуриентов из сел в городской среде. В сентябре к учебе в медицинском вузе приступило 16 сельских ребят.

Проректор по медицинской деятельности и региональному здравоохранению, доктор медицинских наук, профессор кафедры факультетской терапии, профессиональных болезней Николай Николаев отметил, что данный прибор ценен для медицинского сообщества, и медицинский университет и Фонд имени Манякина продолжат свое сотрудничество.

Аппарат передадут на кафедру патологической анатомии в академический центр патологической анатомии.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!