Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Аналитика1923

ТРЕНДЫ НЕДЕЛИ: съезд омских единороссов и «теплые» зимние рейсы из Омска

ТРЕНДЫ НЕДЕЛИ: съезд омских единороссов и «теплые» зимние рейсы из Омска

В омском реготделении «Единой России» может встать вопрос о смене руководства 

Омские единороссы назначили отчетно-выборную конференцию на 1 ноября. Одним из ключевых вопросов остается возможная ротация на должности секретаря регионального отделения, сейчас ее занимает Юрий Тетянников. По сообщению федеральных СМИ, федеральный аппарат ЕР намерен сменить более 20 глав в подразделениях на местах. Часть из них, предположительно, будут ротированы по итогам выборов 2019 года, часть – в преддверии кампании-2020 и еще часть – под думские выборы 2021 года. При этом более чем в десяти регионах отделения «Единой России» возглавят губернаторы, однако в Омской области по понятным причинам этого ожидать не стоит.

В целом насчет нашей области, по неофициальным данным, вопрос не ставится, однако не исключено, что смена руководителя произойдет уже после съезда. Одной из причин могут стать неудачные показатели на выборах: на прошедших довыборах в Заксобрание кандидаты от ЕР в районах прошли с минимальным перевесом и показателем чуть более 40 %. При этом единственный городской округ ЗС, по которому шел «самомедвеженец» Казаченко, «партия власти», использовавшая на этом политическом цикле именно технологию самовыдвиженцев, в регионе проиграла. То есть речь идет как раз о совершенно недостаточном соответствии Тетянникова запросу партии к использованию требуемых моментом стратегий и тактик.

Как неоднократно отмечал «СуперОмск», Тетянников обязан своим постом «лидера омских единороссов» «газовому олигарху» Андрею Голушко, буквально «за руку» усадившему его в это кресло. Не случайно силы местной ЕР были брошены против избрания в горсовет Глеба Летягина, который намеревался продолжить дело трагически скончавшегося депутата Рината Карымова. А ведь именно Карымов в свое время создал для Голушко огромные проблемы, представляя в качестве юриста интересы пайщиков «Овощевода». Происходило все это в период максимального политического могущества Андрея Голушко и стало в итоге одним из факторов, не позволивших ему достичь столь желанного кресла губернатора.

Таким образом, на предстоящем цикле выборов в Заксобрание и Госдуму данная группа влияния получает ресурс, позволяющий ей серьезным образом не только повлиять на расстановку сил в регионе, но и расширить свое присутствие в Госдуме. Далеко не факт, что такая перспектива устраивает руководство партии в Москве.

 

Омичи смогут напрямую улететь на отдых в Китай 

С 28 октября начинает действовать зимнее расписание рейсов Омского аэропорта. В списке значится более двадцати регулярных внутренних рейсов и один международный.

Так, наибольшее количество перелетов, естественно, сохраняется в Москву – авиакомпаниями «Сибирь» и «Уральские авиалинии» (Домодедово), «Победа» (Внуково), «Аэрофлот» и «Северный Ветер» (Шереметьево). В Петербург отправляются рейсы «России».

Перевозчик «ЮВТ Аэро» обеспечивает рейсы в Казань и Самару, «Норд Стар» – Красноярск и Екатеринбург, «ИрАэро» – Иркутск и Сочи. В Ростов и Краснодар можно будет добраться самолетами «Азимута». Два регулярных рейса в Нур-Султан доступны посредством авиакомпании «Эйр Астана».

Из чартеров силами «Роял Флайт» и «Азур Эйр» откроются курорты Таиланда (Утапао и Пхукет), ОАЭ (Дубай), Вьетнама (Камрань), Индии (Гоа). Плюс «Уральские авиалинии» откроют перелеты в Китай (Хайнань) дважды в неделю.

Отметим, количество внутренних направлений по сравнению с прошлой зимой уменьшилось на один город (15 вместо 16), зато увеличилось количество заграничных направлений – семь стран вместо четырех. Так что позитивная динамика все же есть.

Ранее на 2020 год анонсировались новые рейсы в Челябинск, Горно-Алтайск, Ноябрьск, Тюмень, Нижневартовск, Барнаул и Новокузнецк. Также сообщалось о переговорах с перевозчиками по запуску рейсов в Германию, Узбекистан, Азербайджан, задуман и новый рейс в Алматы. По всей видимости, теперь этих направлений стоит ждать не раньше конца весны следующего года.

В целом остается актуальным вопросом открытия хаба какой-либо из авиакомпаний («Аэрофлот» сделал свой выбор в этом году в пользу Красноярска, также намечено открыть хабы в Екатеринбурге и Новосибирске). Однако «приземлить» в Омске базовую авиакомпанию достаточно сложно, учитывая недостаточный пассажиропоток, обусловленный низкой покупательной способностью жителей региона.

 

Также будут интересными следующие события: 

До 30 октября закончат наносить разметку в рамках регионального проекта «Безопасность дорожного движения» на 30 участках общей площадью 25,5 тыс. кв. метров.

С 29 октября по 1 ноября в Омске и в районах области будет проходить ХIII Открытый фестиваль документального кино «Сибирь». В программе – более 20 лучших фильмов крупных российских и международных кинофестивалей.

На Омском велотреке состоится чемпионат Сибирского федерального округа.

Пройдет ХХ Всероссийский турнир по самбо на призы почетного гражданина Омска, заслуженного мастера спорта СССР Александра Пушницы. Сам же виновник торжества 1 ноября отпразднует свой 70-летний юбилей.

Пройдет пресс-конференция, посвященная работе молодежных организаций. Интересно, что одним из участников станет экс-мэр Омска Вячеслав Двораковский – как ветеран областного движения студотрядов. После ухода из большой политики он не отличается публичностью, поэтому наверняка вызовет интерес представителей СМИ.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Аналитика"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!