Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Общество2343

Омские каналы первыми в России появятся в цифровом формате

Омские каналы первыми в России появятся в цифровом формате

Иллюстрация

Стало известно, когда произойдет переход каналов Омской области в цифровой эфир Общественного телевидения России. Наш регион станет пилотным в стране.

Так, в ночь с 30 на 31 октября 2019 года запланирована техническая перенастройка сети телевещания. В тот момент, когда работы завершатся и сигнал первого мультиплекса начнет транслироваться с измененными параметрами, это может вызвать сброс настроек на некоторых моделях телевизионных приемников у жителей Омской области.

В частности, 31 октября, после перенастройки возможно выпадение каналов Общественного телевидения России, «Россия-1» и «Россия-24», которые модифицированы. Для восстановления их вещания зрителям необходимо просто провести перенастройку телеканалов, автоматическую или ручную.

Директор Омского областного радиотелевизионного передающего центра Олег Суриков подробно описал алгоритм, при котором жители региона смогут смотреть передачи в цифровом формате.

«Для того чтобы обеспечить врезку региональной телекомпании в канал Общественного телевидения России, специалистам областного радиотелевизионного передающего центра необходимо сделать ряд перестроек по всей сети, состоящей из 48 телевизионных станций. Такая перестройка будет проходить в ночь с 30 на 31 октября. Если 31 октября телезрители увидят, что какие-то каналы отсутствуют, нужно войти в меню, найти «Поиск каналов» и перенастроить телевизор или приставку в ручном или автоматическом режиме», – пояснил он.

С 29 ноября в рамках первого мультиплекса цифрового эфирного телевидения программам региональных телеканалов будет выделено по 5 часов в день. Раньше врезки региональных телеканалов появятся в двух «пилотных» регионах: Калининградской и Омской областях.

При этом 5 ноября жители нашего региона смогут смотреть программы «12 канала» в «цифре» на 9-й кнопке, в эфире федерального Общественного телевидения России, пять часов в сутки: с 6 до 9 утра и с 17 до 19 часов.

Подробности перехода на цифровое телевидение можно узнать, перейдя по ссылке.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!