Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Судебные новости3342

В Омском областном суде сменился временный председатель

В Омском областном суде сменился временный председатель

Как стало известно «СуперОмску», 29 октября сменился исполняющий обязанности председателя Омского областного суда. Вместо зампреда, председателя коллегии по уголовным делам Марии Храменок им стала другой зампред, возглавляющая коллегию по гражданским делам Елена Светенко.

Изменения связаны с истечением срока полномочий Храменок, поскольку с ноября она уходит на пенсию. Уже в середине октября облсуд объявил конкурс на вакантную должность.

Как Светенко, так и Храменок претендовали на кресло председателя суда после отставки Владимира Яркового, который не смог продлить свои полномочия из-за ограничений по возрасту. Однако оба зампреда потерпели неудачу.

Светенко не получила рекомендацию Высшей квалификационной коллегии судей – препятствием стала служба супруга Юрия Светенко, возглавлявшего прокуратуру Советского округа. ВККС не понравилось, что судья за этот период рассмотрела шесть дел с участием надзорного органа, не предупредив участников споров о возможном конфликте интересов. Храменок также подавала заявку, однако по невыясненным причинам отозвала кандидатуру с рассмотрения ВККС.

Не исключено, что в будущем омский облсуд возглавит приезжий специалист с Урала. Во всяком случае, инсайдеры уже прочили на должность 55-летнюю Елену Милюхину, заместителя председателя Свердловского областного суда.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Судебные новости"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!