Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Судебные новости2465

Омская компания не смогла «отбиться» от полумиллионного штрафа за рекламу резиновых изделий

Омская компания не смогла «отбиться» от полумиллионного штрафа за рекламу резиновых изделий

Фото: Иллюстрация

Как стало известно «СуперОмску», Арбитражный суд Западно-Сибирского округа оставил в силе решение Арбитражного суда Омской области и Восьмого арбитражного апелляционного суда о наложении крупного штрафа на ООО «Научно-производственная фирма «Омскрезинотехнология».

Как значится в материалах дела, первоначальные претензии к «Омскрезинотехнологии» возникли у сотрудников УМВД по Омской области. В ходе обследования улично-дорожной сети 12 ноября прошлого года они наткнулись на рекламную конструкцию с текстом следующего содержания:

«Резино-технические изделия, проспект Космический, 109а, т.: 698-560, 698-550, НПФ Омрезинотехника, «Бизон», – значится в деле.

Стояло сие творение рекламного искусства на Окружной дороге в районе строения № 109А/1 по проспекту Космический. Разрешительные документы на рекламу отсутствовали. В УМВД такое самоуправство посчитали нарушением административного законодательства по статье «Установка или эксплуатация рекламной конструкции без разрешения на ее установку» и обратились в арбитраж с заявлением о привлечении к ответственности. Суд первой инстанции в марте текущего года согласился с доводами полицейских и оштрафовал ООО «Омскрезинотехнология» на 500 тысяч рублей.

«Отбиться» от такого решения проштрафившаяся компания попыталась сначала в апелляции, а затем и в кассации. По мнению представителей «Омскрезинотехнологии», они не являются субъектом вменяемого административного правонарушения, поскольку рекламную конструкцию не эксплуатируют, ее установкой и оформлением не занимались. Да и протокол об административном правонарушении, мол, вынесен должностным лицом управления, который якобы не наделен полномочиями на рассмотрение дел об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 14.37 КоАП РФ.

Суд округа выслушал все доводы и пришел к выводу, что штраф был наложен на вполне законных основаниях. Спорная конструкция находилась вне места расположения «Омскрезинотехнологии», а, следовательно, информация на ней является рекламой. Об этом, в частности, говорит название юридического лица, адрес и номера телефонов. Разрешений на установку у общества так и не нашлось, потому административное правонарушение имело место быть.

Штраф в полмиллиона рублей остался в силе, однако и это решение еще можно обжаловать в Судебной коллегии Верховного суда РФ. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Судебные новости"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!