Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Власть5486

Казахстан готов снабдить Омск дешевой электроэнергией

Казахстан готов снабдить Омск дешевой электроэнергией

На фото: Булат Бакауов / скрин видео Life.ru

С предложением о поставке в Омск дешевой электроэнергии стоимостью 1 рубль за квт*ч выступил аким Павлодарской области Булат Бакауов. Заявление прозвучало на XVI Форуме межрегионального сотрудничества Казахстана и России, на который приехали лидеры обеих стран Владимир Путин и Касым-Жомарт Токаев.

«Важным вопросом приграничного сотрудничества является возобновление более интенсивных экономических связей в сфере энергетики и угольной промышленности, которые традиционно являются соприкасающимися секторами обеих государств. К примеру, сегодня в Павлодарской области имеется значительный избыток по энергоносителям, что позволяет поставлять нам дешевую электроэнергию по одному рублю. Это говорит о значительном потенциале для совместной реализации проекта», – заявил Булат Бакауов.

Отметим, что стоимость электроэнергии за квт*ч в городах России колеблется в пределах от 2 до 5 рублей. Омичи платят чуть более 3 рублей за киловатт, тогда как в соседнем Новосибирске жителям стоимость обходится в 2,6 рубля за киловатт.

Напомним, что Омск в качестве площадки для Форума «Россия – Казахстан» выбран не случайно. Собственно, здесь он и зародился в 2003 году, а теперь вернулся спустя полтора десятка лет. Организаторами форума выступают Минэкономразвития России и Министерство торговли и интеграции Республики Казахстан при поддержке Фонда Росконгресс.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!