Криптовалюты

Доллар - 93,58

Евро - 99,79

Тенге - 0,20

Бизнес-новости2276

Омские депутаты предложили решения по рекультивации свалок и борьбе с незаконными полигонами

Омские депутаты предложили решения по рекультивации свалок и борьбе с незаконными полигонами

В среду, 13 ноября, на заседании комитета по ЖКХ и транспорту в горсовете Омска в центре обсуждения оказалась судьба закрытых полигонов ТБО.

Первый заместитель директора департамента городского хозяйства Михаил Горчаков рассказал о планах по рекультивации четырех закрытых городских свалок. В 2020 году планируется разработать проект двух свалок, на улице Песчаной в Советском округе и возле СНТ «Ромашка», бывший Центральный полигон. Соответствующие контракты на общую сумму уже заключены.

Территории Кировской и Ленинской свалок отданы «мусорному» регоператору, ООО «Магнит», для выполнения инвестпроектов, на 4 года.

При этом региональный оператор по обращению с ТКО установил камеры видеофиксации и пункты наблюдения, которые выявили 65 фактов незаконного складирования отходов. При этом только в 7 случаях виновники были выявлены и наказаны штрафами в диапазоне от 5 до 100 тысяч рублей.

У депутатов возникли конкретные предложения, касающиеся оптимизации работы по рекультивации полигонов. В частности, Юрий Федотов напомнил коллегам, что проекты по благоустройству Ленинской и Кировской свалок уже существуют, их надо актуализировать и не тратить дополнительные средства.

Председатель комитета Виталий Путинцев возразил было, что проекты потребуют правок, однако парламентарий представил аргументы в пользу своей инициативы.

«Насколько я помню, ООО «Магнит» получило территорию Кировской и Ленинской свалок под строительство мусоросортировочных заводов, а не для рекультивации. В то же время проекты их благоустройства ранее разрабатывались. Один проект застрял в Москве, другой – в Новосибирске», – отметил он.

В ответ первый заместитель директора департамента городского хозяйства Омска заметил, что проекты рекультивации разрабатывала не городская администрация. Кроме того, выяснилось, что лицензию на работу с ТКО имеет только Кировский полигон. У Ленинской свалки разрешающие документы пока отсутствуют.

Далее депутаты призвали работу в части выявления несанкционированных свалок. Пример такого места стихийного скопления мусора привел депутат Александр Калякин.

«У нас только одно озеро расположено в черте города, это озеро Чередовое. Вокруг него расположена улица 8-я Комсомольская, там лесопосадки находятся в отвратительном состоянии, туда продолжают вывозить мусор. Я понимаю, есть много локальных точек, но такие места, которые являются достопримечательностями, надо держать на особом контроле», – заявил он.

Первый директор департамента городского хозяйства Михаил Горчаков подчеркнул, что таких стихийных мест скопления отходов – порядка 300 в городе. С начала года выявлено 5 тысяч фактов незаконного складирования ТБО. Это вопрос воспитанности омичей.

Директор ООО «Магнит» Александр Чернов признал наличие проблемы.

«Несанкционированные свалки – это беда для города. Сегодня созданы условия, при которых они образованы. Все дело в том, что отходообразователи, физические и юридические лица, не несут персональной ответственности», – убежден он.

Его поддержал начальник Государственной жилищной инспекции Александр Бурых, добавив, что необходимо выявлять нарушителей и наказывать их по всей строгости.

«Подумайте, как заплатить людям, и они вам апостолов приведут», – предложил вариант поощрения «информаторов» о незаконных свалках представителю ООО «Магнит» Виталий Путинцев.

В итоге информацию городской администрации приняли к сведению, вопрос останется на контроле депутатов.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Бизнес новости"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!