Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Общество3159

Омичам снизили прожиточный минимум, чтобы они не могли позволить себе больше

Омичам снизили прожиточный минимум, чтобы они не могли позволить себе больше

Иллюстрация

На заседании регионального кабмина 13 ноября утверждена новая величина прожиточного минимума в Омской области по итогам III квартала. Так, согласно опубликованным пояснениям к заседанию, в расчете на душу населения прожиточный минимум за указанный период составит 10 100 рублей, для трудоспособного населения – 10 713 рублей, для пенсионеров – 8 114 рублей, для детей – 10 313 рублей.

В сравнении с предыдущим кварталом величина прожиточного минимума уменьшилась в среднем на 1,4 % (147 рублей), для трудоспособного населения – на 1,4 % (151 рубль), для пенсионеров – на 1,9 % (157 рублей), для детей – на 1,2 % (124 рублей).

Отметим, что на величину прожиточного минимума в Омской области традиционно влияют сезонные изменения цен на продукты. Так, во II квартале прожиточный минимум увеличивался ввиду их подорожания.

Как пояснили, в региональном Минтруда по итогам III квартала на прожиточный минимум повлияло снижение цен на капусту, помидоры, свеклу, репчатый лук и виноград.

Выходит, что, оставайся прожиточный минимум на прежнем уровне, омичи могли бы позволить себе, например, больше винограда. Но такой возможности не предоставляется.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!