Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Здоровье1526

Врачи заявили о росте числа омичей с ожирением

Врачи заявили о росте числа омичей с ожирением

Иллюстрация

Избыточный вес и ожирение – один из значимых факторов риска, который может привести к сахарному диабету, заявила в интервью порталу «ЗОЖ55» заведующий эндокринологическим отделением Омской областной клинической больницы Людмила Радионова. По ее словам, число омичей, страдающих избыточным весом и ожирением, растет. Также эксперт заявила об изменении качества питания омичей, на это, отмечает эксперт, повлияло появление большого числа фастфудов в городе.

«Количество людей, и омичей в частности, страдающих избыточным весом и ожирением, растет. Основная причина набора массы тела – дисбаланс между поступлением калорий и их расходом, сидячий образ жизни, низкая физическая активность. Приход «энергетического топлива» в организм в разы больше, чем ему требуется. Если сравнивать с прошлым столетием, то однозначно качество питания изменилось. Появилось очень много фастфудов, где используется большое количество углеводов, рафинированных жиров. Даже по нашему городу вы видите ситуацию. Павильоны с шаурмой, гамбургерами и сосисками в тесте открыты буквально на каждой остановке. Уменьшается количество растительной пищи, человек начинает употреблять меньше клетчатки: овощей и зелени», – прокомментировала Людмила Радионова.

Она также отметила, что не все люди с ожирением сталкиваются с диабетом, что, однако, не отменяет рисков.

В качестве мер профилактики диабета Людмила Радионова назвала ведение здорового образа жизни, соблюдение правильного питания, направленного на снижение веса, сокращение употребления простых углеводов и жиров, физическую активность, отказ от вредных привычек. Омичей призывают помнить о том, что похудение должно быть постепенным, физиологичным.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости здоровья"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!