Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Новости политики2025

Омичей подозревают в создании центра подготовки участников протестных акций

Омичей подозревают в создании центра подготовки участников протестных акций

Некоторые члены комиссии Государственной думы по расследованию иностранного вмешательства во внутренние дела России выступили с предложением о разработке законопроекта, вводящего уголовную ответственность вплоть до лишения свободы для тех, кто организует несанкционированные митинги. Только вот организаторы не простые, а прошедшие обучение в виртуальных «лагерях» для подготовки организаторов протестных акций.

По словам источника издания «Коммерсант», который в курсе ситуации, центры подготовки в Москве и Петербурге могут действовать в таких городах, как Екатеринбург, Крым, Омск, а также в ряде регионов Северного Кавказа. Только точный список организаций и их месторасположение депутаты не раскрывают. Как добавил член комиссии депутат Адальби Шхагошев, к числу подобных «баз» можно отнести и «виртуальные», размещенные в социальных сетях и не имеющие географического обозначения.

По словам Шхагошева, законопроект будет внесен на рассмотрение в 2020 году. Входящий в комиссию Госдумы депутат Андрей Исаев объяснил, что еще рано говорить о том, появится ли новая статья Уголовного кодекса или же внесут только поправки к действующим статьям. 

Как уточнил Шхагошев, к уголовной ответственности будет привлекать только тех организаторов несанкционированных митингов, которые прошли обучение в «лагерях», финансируемых иностранными государствами. 

«Человек, прошедший обучение в подобном центре, в принципе не должен получить разрешение на проведение митинга», – добавил депутат.

Есть и мнение адвоката Дмитрия Зацаринского. Он полагает, что доказать обучение человека организации конкретно протестных мероприятий где-либо, будет непросто. Придется проводить сложный комплекс оперативно-разыскных действий.

Напомним, в российским Уголовном кодексе уже существует уголовная ответственность за организацию несогласованных митингов и демонстраций. По ст. 212.1 УК РФ за неоднократные нарушения при организации либо проведении данных акций предусмотрено наказание в виде штрафа от 600 тысяч до 1 млн рублей. Максимальная санкция по статье – пять лет лишения свободы. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!