Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Аналитика2016

ТРЕНДЫ НЕДЕЛИ: обсуждение «народного бюджета» и тактические ходы конкурентов за главенство в Областном союзе предпринимателей

ТРЕНДЫ НЕДЕЛИ: обсуждение «народного бюджета» и тактические ходы конкурентов за главенство в Областном союзе предпринимателей

Депутаты обсудят «народные поправки» к бюджету 

В горсовете состоятся заседания ряда комитетов. Так, на комитете по ЖКХ и транспорту поднимут вопрос о перспективах «мусорной реформы»: рекультивации полигонов ТКО, их лицензировании для сбора отходов, строительстве современного мусороперерабатывающего производства. Администрация города представит доклад о соблюдении законодательства в сфере пассажирских перевозок.

Комитет по вопросам экономического развития и муниципальной собственности обсудит бюджет на следующий год. Вряд ли стоит ожидать, что омские депутаты последуют примеру своих иркутских коллег и вернут бюджет в мэрию, как антисоциальный документ. Но по целому ряду направлений свои конструктивные дополнения к бюджету они безусловно внесут.

Напомним, что председатель комитета Олег Афанасьев внес пакет поправок, предусматривающий серьезное распределение средств с расходов на обслуживания административного аппарата на более насущные нужды: финансирование благоустройства, детских садов, спортивных школ, учреждений культуры.

К примеру, на строку «Программа «Благоустройство общественных территорий» депутат предлагает добавить 40 миллионов рублей. Таким образом, общая сумма финансирования на те же самые межквартальные проезды и дворовые территории увеличится с запланированных 63,8 миллиона рублей до 103,8 миллиона рублей.

Планируется обсудить тему ремонта Советского парка, а также решить, позволит ли этот ремонт вернуть туда окружную елку, которая сейчас базируется на «Зеленом острове». В прошлом году в парке оборудовали каток, который постоянно пустовал. Кроме того, вызывает беспокойство благоустройство этой территории, которое продолжается до сих пор, уже в морозы.

В повестке комитета по соцвопросам – результаты общественно полезных проектов, реализованных в 2019 году на муниципальные гранты, а на комитете по местному самоуправлению городское УМВД обнародует сведения о деятельности участковых в текущем году.

 

Выборы президента ООСП ознаменовались тактическим маневром 


5 декабря будут выбирать президента Омского областного союза предпринимателей, и здесь не обошлось без неожиданностей. Первоначально зарегистрировалось всего два кандидата: председатель совета директоров ЗАО МПК «Компур», действующий глава союза Димитрий Галаванов и юрист компании «Знак качества», 33-летняя Алена Штайнбрехер.

Любопытно, что Штайнбрехер представляет КПРФ и этим летом выдвигалась на выборы в Законодательное собрание от коммунистов по Тюкалинскому округу № 14. Юрист сумела составить реальную конкуренцию выдвиженцу «Единой России» и главе территориального фонда медстрахования Владимиру Спинову – тогда они набрали 8 259 и 10 935 голосов, соответственно.

В последний момент, словно засадный полк в Куликовской битве, на сцене появился владелец сети «Провиант» Юрий Чащин. Он подал заявку, но время уже истекло, поэтому, после того как документы от него принимать отказались, Штайнбрехер письменно сняла свою кандидатуру в пользу Чащина. Не исключено, что такой маневр планировался заранее и соперник Галаванова предпочитал до последнего не раскрывать свои намерения. Теперь выборы, выглядевшие при прежнем составе участников почти предрешенными, будут иметь непредсказуемый результат.

Отметим, ни слова о выборах президента и координационного совета на сайте организации нет, лишь только в пятницу рассылкой по почте журналистов пригласили посетить отчетно-выборное собрание. Возможно, руководство союза было заинтересовано в том, чтобы выборы прошли в «камерном» режиме, однако теперь внимание прессы мероприятию точно будет обеспечено.

 

Также будут представлять интерес следующие события:

Подведут итоги аукциона на установки подсветки на здание по улице Орджоникидзе, д. 5, где находятся кабинеты региональных Минфина и Минимущества.

Станут известны итоги торгов на установку новогодней ели для праздников на «Зеленом острове». За 14-метровое дерево власти готовы отдать до 1,5 млн рублей.

С 8 декабря в Омском регионе Западно-Сибирской железной дороги кардинально изменится расписание пригородных электропоездов. Так, для удобства пассажиров в новом расписании предусмотрели стыковки электропоездов разных направлений.

Скорый поезд № 47/48 сообщением Омск – Владивосток отправится в первый рейс из Омска 8 декабря. Он будет находиться в пути чуть менее пяти суток, а билеты будут стоить от 4621 рубля.

Состоится акция в рамках Международного дня благотворительности в пяти крупных супермаркетах города – там будет организован сбор продуктов для пострадавших от пожаров.

Впервые за Уралом серверы на российских многоядерных процессорах «Эльбрус» поступят в высшее учебное заведение. Первым вузом, в котором новые системы будут использованы в обучении студентов, станет Омский государственный технический университет. Церемония передачи запланирована на 5 декабря.

Состоится церемония открытия всероссийских соревнований, посвященных памяти заслуженного тренера СССР Галины Горенковой. На трехдневный турнир приедут гимнастки из Санкт-Петербурга, Москвы, Казахстана, Иркутской, Свердловской, Мурманской, Челябинской, Новосибирской областей и других регионов страны.

Состоится телемост с участием волонтеров России и международного волонтерского сообщества, приуроченный к Международному дню добровольцев. Участвуют добровольцы из 5 стран: Россия, Белоруссия, Республика Казахстан, Эстония, Турция.

Пройдет заседание правления РЭК Омской области. В программе – рассмотрение итогов реализации инвестпрограмм за 9 месяцев 2019 года и корректировки на 2020 год АО «ТГК-11», АО «Омск РТС», МП г. Омска «Тепловая компания». Будет представлена информация о фактических расходах АО «Омскоблводопровод» за 2018 год и тарифной заявке на 2020 год в сфере водоснабжения. Департамент транспорта Администрации города Омска расскажет об установлении тарифов на перевозки пассажиров на 2020 год. Об итогах установления экономически обоснованной стоимости пассажиро-километра проинформирует руководство АО «Омск-пригород».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Аналитика"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!