Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Общество2860

Старушка Маня после долгих лет службы в Омске осталась больной и никому не нужной

Старушка Маня после долгих лет службы в Омске осталась больной и никому не нужной

Старенькая собачка Маня под конец жизни оказалась на обочине судьбы, увы, совсем одна.

Как узнал «СуперОмск», дворняжка верой и правдой служила на одной из производственных территорий в Омске возле железной дороги, работала в гаражах, стояла на страже безопасности машин.

Собака считала своими хозяевами тех, кто сколотил немудреную будку, давал простенькую еду и изредка гладил, на этом забота о здоровье животного заканчивалась, но Маня была рада и тому, что имеет.

Пока собака была молода, организм справлялся самостоятельно, но годы шли, животное старело и однажды с ее здоровьем что-то произошло. Что именно – зоозащитники, к которым она попала в руки, понять так и не могут.

«Нам привезли собаку, люди мнутся, говорят, что не знают, что у нее случилось с лапой, говорят, что ампутации не было. Но мы же видим – заднюю лапу ампутировали, причем не полностью. Собаку лечили, но лечили не очень профессионально и грамотно. Вот и результат – собака оказалась больна, лапа гниет, уши и кожа гниют», – рассказала «СуперОмску» руководитель приюта для бездомных собак «Друг» Татьяна Дугина.

При виде слабой и еле живой собаки ветеринары потерялись в догадках – они предполагают, что в случае Мани произошел какой-то химический ожог вследствие примочек либо же из-за неправильного лечения, непонятных лекарств и преклонного возраста у нее появилось аутоиммунное заболевание.

Собака

Как рассказали «СуперОмску» в приюте, 12-летняя старушка Маня не ропщет – терпит лечение, кушает, что дают и согласно поселилась к скромной клеточке в коридоре, что ей смогли предоставить. Раньше у нее не было и такого домика.

Однако тревогу волонтерам внушает душевное состояние Мани. Старенькая собачонка грустит, наверное, о свой тяжелой собачьей доле, от мыслей, что под старость лет оказалась никому не нужна. В приюте сообщили, те, кто раньше кормил ее в гаражах, не хотят забирать обратно старую немощную собачонку, которой теперь нужно не стоять на страже гаражей, а нежиться в теплой будочке на заслуженной пенсии. Однако вместо этого ее ждет улица – в приюте, где содержится около 500 собак, нет места даже для такой маленькой, как Маня.

Проблема в том, что и на улице собака попросту не выживет – в силу ухудшения здоровья несчастной старушке до конца ее жизни требуется лечение.

«На улице Маня не выживет. Через пару недель жизни на улице заболевание вновь обострится и собака попросту тихо умрет, ей надо жить в тепле и чистоте. Маню до конца жизни нужно лечить, просто два раза в день давать таблетки. Но это ж нужно лекарства покупать, заморачиваться, давать таблетки, а кто будет это делать? Здоровые-то собаки никому не нужны», – посетовала Дугина.

В приюте отмечают, несмотря на болезнь, собака беспроблемная и неприхотливая – не требует долгих прогулок, изысканной еды и много внимания. Старушка радуется любому ласковому слову и маленькому кусочку чего-нибудь вкусного, для нее уже счастье просто посидеть на улице и вдохнуть свежего воздуха.

Маня пока пытается смириться с мыслью, что теперь никому не нужна, а ее жизнь может закончиться совсем плачевно, но большой мир даже не заметит, что она тихонько умрет.

Фото, видео: приют для бездомных собак «Друг». 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!