Криптовалюты

Доллар - 93,25

Евро - 99,36

Тенге - 0,20

Новости политики2477

 Омские депутаты-единороссы проигнорировали возвращение Крыма

Омские депутаты-единороссы проигнорировали возвращение Крыма

Виктории Морозовой

В день присоединения Крыма к России члены омского отделения «Единой России» проявили несвойственное им прежде равнодушие. На митинге в поддержку «жизненно важного» решения Владимира Путина за депутатов-единороссов отдувался всего один человек. Остальные члены партии власти уклонились от участия в митинге под разными предлогами.

В день присоединения Крыма к России члены омского отделения «Единой России» проявили несвойственное им прежде равнодушие. На митинге в поддержку «жизненно важного» решения Владимира Путина за депутатов-единороссов отдувался всего один человек. Остальные члены партии власти уклонились от участия в митинге под разными предлогами.

Первый  митинг в поддержку крымчан, организованный Общественной палатой Омской области, состоялся 5 марта. На нем присутствовала значительная часть омских депутатов-единороссов. Однако ключевое публичное мероприятие 18 марта на Театральной площади, призванное продемонстрировать высокий уровень поддержки омичами решения президента о присоединении Крыма, депутаты от ЕР фактически проигнорировали. О высокой значимости митинга на Театральной говорит хотя бы тот факт, что одним из его организаторов выступало правительство Омской области, видимо, по поручению федерального центра.

Сегодня в ЗС и ОГС числятся 50 депутатов-единороссов. Практически все они своим отказом поддержать президента и соотечественников из Крыма открыто продемонстрировали полнейший паралич регионального отделения главной партии страны в Омской области. В итоге на площади с народом в момент, когда президент Владимир Путин публично подписал договор о вхождении Крыма и Севастополя в состав России, находился лишь один депутат-единоросс.

Эту информацию подтвердил секретарь регионального отделения «Единой России» Александр Артемов. К слову, сам лидер местных единороссов, как обычно в момент зарождения громкого скандала, оказался, по его словам, в отпуске.

В отъезде также находится депутат Заксобрания Юрий Шушубаев. В разговоре с корреспондентом «СуперОмска» единоросс сказал, что уже вторую неделю находится в Европе.

Депутат Заксобрания и проректор ОмГУ Владимир Половинко 18 марта был в Омске, но не смог оторваться от дел ради участия в митинге. И, по его мнению, в этом нет ничего зазорного.

«Я не просто «за», а очень «за» присоединение Крыма. Но ведь митингов было много – на каких-то я был, на каких-то не был. Все же митинги не обежишь», – сказал депутат в беседе с «СуперОмском».

Городские депутаты ЕР объяснили свой невыход на Театральную площадь из-за назначенного именно на это время более важного мероприятия - заседания фракции.

«Мы просто не успели, у нас было заседание фракции «Единая Россия» в горсовете, и оно затянулось. Время было согласовано со всеми практически за неделю, чтобы перед заседанием горсовета провести заседание фракции. А о митинге мы узнали буквально накануне. Поэтому, если бы был хоть какой-то небольшой временной зазор, мы бы с удовольствием изменили расписание. Но поскольку у людей помимо депутатской нагрузки есть еще свои должностные обязанности, поэтому со всеми членами фракции мы согласовали это время, и перенести уже не было никакой возможности», - пояснил и.о. руководителя фракции «Единая Россия» в ОГС Дмитрий Лицкевич.

«Митинг - это дело добровольное, насколько я знаю. Исходя из принципа добровольности, я выбрал другие мероприятия», - сказал депутат Евгений Аронов.

Стоит отметить, что и без большинства членов «Единой России» митинг омичей в поддержку Крыма установку на массовость все же выполнил. На Театральную площадь вышли порядка 3 тыс. человек: студенты, пенсионеры, представители общественных организаций и неожиданно активизировавшиеся члены Общероссийского народного фронта. По крайней мере, сопредседатели омского отделения «Народного фронта» вышли к Музыкальному театру в полном составе.

Напомним, что 18 марта президент России Владимир Путин перед Федеральным Собранием подписал договор о вхождении Крыма и Севастополя в состав РФ. С момента подписания документа в стране образовались два новых субъекта – Республика Крым и город федерального значения Севастополь. Президент назвал присоединение Крыма и Севастополя к России «жизненно важным» событием. В день обращения Путина к нации и подписания соглашения по всей стране прошли митинги в поддержку действий президента. Синхронность акций и характер публичной риторики говорят о централизованной организации мероприятий федеральным центром. Однако омские депутаты от партии власти историческое решение президента предпочли проигнорировать.

 

 Александра Суханова, Ольга Лисина

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!