Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Криминальные новости2363

Стали известны омские компании, за помощь которым осужденный травматолог-ортопед Пеньков получал взятки

Стали известны омские компании, за помощь которым осужденный травматолог-ортопед Пеньков получал взятки

Фото: Иллюстрация

«СуперОмск» выяснил, интересы каких фирм, согласно решению суда, лоббировал осужденный за взятки заведующий травматологическим отделение «МСЧ № 4» Евгений Пеньков.

Так, в материалах дела и в приговоре суда фигурируют две омские фирмы – ООО «Отечество» и ООО «Сибирь-Медикал».

«Следствием установлено, что Пеньков Е. В. лично получил в помещении, расположенном по адресу: город Омск, улица Ленина, дом 8, взятку в виде денег в сумме 876 тысяч 800 рублей, то есть в крупном размере, от директора ООО «Отечество», фактического руководителя ООО «Сибирь-Медикал» за совершение в пользу последней и фактически возглавляемых ею юридических лиц действий, входящих в его полномочия», – значится в материалах дела.

В эти самые полномочия Пенькова, как заявили следователи, входило обеспечение победы «Отечества» и «Сибирь-Медикал» в аукционах на поставку медицинских изделий и препаратов для нужд «МСЧ № 4». За такое покровительство Пеньков и получал «бонусы в размере от 3 до 5 % от суммы контракта».

По данным открытых источников, по адресу улица Ленина, 8, зарегистрировано ООО «Отечество», учредителем и руководителем которого значится Анна Виноградова.

«В материалах уголовного дела в качестве взяткодателя действительно фигурирует Анна Виноградова», – подтвердила «СуперОмску» старший помощник руководителя СКР по Омской оласти Лариса Болдинова.

Отметим, что в уголовном деле и во время судебного процесса Анна Виноградова проходила как свидетель.

Из тех же открытых источников можно узнать, что в топ-3 заказчиков ООО «Отечество» попали крупнейшие омские медицинские учреждения. На первом месте значится Клинико-медицинский хирургический центр со 148 контрактами на общую сумму свыше 273,3 миллиона рублей, на втором – та самая МСЧ № 4, где и трудился Пеньков, с 50 поставками на более чем 119,3 миллиона рублей, а на третьей строчке расположилась КМСЧ № 9 с контрактами на сумму чуть выше 79,5 миллиона рублей.

Что касается «Сибирь-Медикал», то с МСЧ № 4 эта компания заключила 21 договор на сумму свыше 21,8 миллиона рублей. Медсанчасть входит в топ-5 заказчиков.

По данным следствия, Пеньков получал те самые «бонусы» в период с 23 января 2017 года по 30 ноября 2017 года. Мы не поленились и посмотрели данные о закупках для МСЧ № 4 за этот период от ООО «Сибирь-Медикал» и ООО «Отечество».

Так вот, один из контрактов «Сибирь-Медикал» заключен в аккурат 23 января 2017 года. Цена вопроса свыше 679 тысяч рублей. Среди изделий значатся различные эндопротезы, комплекты стержней и костных винтов. Последний исполненный договор датирован 23 октября того же года. Всего же за врямя, когда, по данным следствия, Пеньков брал взятки, с этой компанией подписаны договоры на общую сумму свыше 8,1 миллиона рублей.

Удивительно, но и первый договор с ООО «Отечество» почти на 1 миллион рублей также датирован 23 января 2017 года, последний, в указанный следствием период – 6 июня. За это время было заключено контрактов на сумму более 21,5 миллиона рублей.

Напомним, Евгения Пенькова признали виновным в получении взятки в крупном размере и приговорили к штрафу в 3 миллиона рублей. При этом обвинение просило для него 8 лет и 6 месяцев реального заключения в колонии строгого режима. Так что не исключено, что столь мягкий вердикт суда будет обжалован прокуратурой.

Добавим, что на суде сам Пеньков вину в инкриминируемых деяниях признал, но от показаний отказался.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Криминальные новости"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!