Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Общество1973

Омская яхта «Сибирь» впервые открыла Америку

Омская яхта «Сибирь» впервые открыла Америку

Фото: Алексей Декельбаум

Омская яхта «Сибирь» за 15 дней вместо 20 пересекла Тихий океан и пришвартовалась у берегов Сальвадора.

Как сообщил Алексей Декельбаум в группе «Кругосветная парусная экспедиция «СИБИРЬ –АНТАРКТИКА – СИБИРЬ» в Facebook, полмесяца яхта шла от Островов Зеленого Мыса до Бразилии. Судя по тексту путешественника, Америка стала открытием в личном списке достижений яхты.

«Это автономное плавание с 21 ноября до 5 декабря было отмечено несколькими событиями, которые вполне можно назвать уникальными за всю 22-летнюю историю нашей яхты. А именно:

– состоялся ее самый длинный (2 100 морских миль, или около 3 900 км) и долгий безостановочный переход;

– второй раз за свою жизнь «Сибирь» пересекла экватор с севера на юг;

– впервые омская яхта прибыла к берегам материка Южная Америка;

– в этом переходе была поймана самая большая рыба, опять-таки, за всю историю «Сибири», – сообщил кругосветный путешественник. 

В экваториальной зоне им пришлось побороться с волнами высотой до трех метров и шквальными тропическими ливнями. Но, несмотря на все препятствия, переход прошел спокойно, без авралов. На экипаже долгое плавание никак не сказалось. 

Меню экипажа давно оскуднело, и 3 декабря им купно повезло. Яхтенный рыбак поймал на крючок громадную корифену длиной 1,32 метра и весом около 20 кг. Вытаскивали ее из воды почти 40 минут. Усилия были вознаграждены ухой, жарехой и вяленой рыбой. 

В четверг, 5 декабря, «Сибирь» пришвартовалась к берегу, где ее встретил потомок русских эмигрантов Алейша Белов. В ближайший понедельник национальный герой Бразилии Алейша на своей верфи вытащит яхту на берег. Стоянка запланирована на 10 дней для проведения основательного ремонта.

«Сибирь» вышла из Омска почти пять месяцев назад и теперь требует особого внимания к мелким поломкам, дефектам и техническим проблемам. Впереди яхту ждет плавание дальше на юг, в субантарктические и антарктические широты до белого континента.

Как ранее писал «СуперОмск», масштабная парусная экспедиция, организованная на деньги президентского гранта, посвящена 200-летию открытия Антарктиды.

Фото: Алексей Декельбаум 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!