Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Общество8809

Разрешите пригласить вас в тюрьму: омский УФСИН открыл двери для бизнес-сообщества

Разрешите пригласить вас в тюрьму: омский УФСИН открыл двери для бизнес-сообщества

Омский бизнес сможет развивать производство на площадках исправительных учреждений. Об этом в УФСИН России по Омской области рассказали на презентации производственных возможностей региональных тюрем в рамках конференции, в работе которой приняли участие руководство УМВД России по Омской области, Пограничного управления ФСБ России по Омской области, сотрудники Министерства региональной безопасности Омской области, представители бизнес-сообщества, муниципальных и государственных организаций.

Как рассказали в УФСИН России по Омской области, исправительные учреждения Омской области готовы стать надежными партнерами малого и среднего бизнеса на взаимовыгодных условиях. Конкурентные преимущества очевидны: работники дисциплинированы, владеют широким спектром рабочих специальностей, заинтересованы в результатах труда. В омских исправительных колониях достаточно свободных помещений, подключенных к инженерным коммуникациям, при этом стоимость рабочей силы в местах лишения свободы отличается от рыночной. Помимо того, что на свободных площадях цехов можно размещать оборудование, на территориях тюрем можно устанавливать конструкции ангарного типа. Вопросы предоставления бизнес-сообществу региональным тюремным ведомством свободных помещений и труда заключенных в Омске уже обсуждались и на более высоком уровне – в 2018 году члены Временной комиссии Совета Федерации во главе с сенатором Андреем Кутеповым оценили особенности тюремных стартапов на примере омских колоний общего режима № 6 и № 9. Также интерес к продукции made in ФСИН России продемонстрировали и члены Правительства Омской области, посетив промышленную зону колонии строгого режима № 3. Кроме того, каждый год в учреждениях УФСИН вводят в производство новые виды изделий, что помогает организовать выпуск наиболее востребованной на рынке продукции.

«Учреждения УФСИН не являются коммерческими организациями и не ставят своей основной задачей получение прибыли, но давайте не будем забывать о том, что работа в исправительных учреждениях для осужденных – это прежде всего возможность погасить иски перед потерпевшими. Ведь одним из основных средств исправления осужденных является труд, позволяющий выплатить моральный и материальный ущерб, причиненный преступлением», – подчеркнул председатель Общественного совета УФСИН России по Омской области Раиф Мингалимов.

Основными отраслями производственного сектора УФСИН России по Омской области являются машиностроение и металлообработка, производство сельскохозяйственной продукции и продуктов питания, изготовление строительных материалов, а также швейное производство. В состав регионального УФСИН входят 12 исправительных учреждений, 11 из которых имеют центры трудовой адаптации осужденных. Также региональное тюремное ведомство располагает сельскохозяйственными площадями более трех тысяч гектаров, предназначенных для выращивания картофеля, овощей, зерновых культур, а также выпаса животных и заготовки кормов. Вся продукция, производимая в подразделениях УИС, лицензирована, а также проходит проверки на соответствие санитарным, экологическим, техническим и другим нормам контроля и регулирования, принятым в Российской Федерации. Также в региональном УФСИН действует система ПТУ, в которых заключенные проходят подготовку по наиболее востребованным на рынке труда специальностям.

«Как уже отметили предприниматели, чей бизнес тесно связан с пенитенциарным ведомством, то, что предлагает УФСИН России по Омской области, можно с уверенностью назвать качественным товаром, который не боится конкуренции. От делового союза с подразделениями УИС бизнес только выигрывает: многопрофильность производства, значительная экономия издержек за счет исключения затрат на охрану и услуги посредников, работники, которые никогда не прогуляют и гарантия от неисполнения взятых на себя обязательств. Однозначно, что колония как поставщик товаров или услуг никуда не исчезнет, как это иногда бывает, к сожалению, с коммерческими организациями», – рассказала член Омского областного союза предпринимателей, руководитель ООО «ЦИДО «Умная методика» Наталия Бугрова.

Как оказалось, в размещении производства за колючей проволокой, есть еще один и большой плюс – бизнесмены, размещающие производство на территории тюрем, не могут так же часто подвергаться проверкам со стороны госорганов, как все остальные, так как все колонии – это режимные объекты.

«Продукция, выпускаемая учреждениями УФСИН России по Омской области, проходит строгую сертификацию и соответствует требованиям технического регламента Таможенного союза. Сертификация по техническим регламентам Таможенного союза подтверждает соблюдение требований безопасности к продукции, попадающей под действие технических регламентов Таможенного союза. Сам процесс производства позволяет выполнять определенные работы и заказы не только с хорошим качеством, но и в конкретно установленные сроки. Также развитое производство позволяет привлечь осужденных к труду. Работающий осужденный получает возможность восстановить свои профессионально-трудовые навыки или получить новую специальность, необходимую для его дальнейшей, после отбытия срока наказания, социальной адаптации в обществе, оказать помощь своим близким, решить вопрос с трудоустройством в первое время после освобождения и в дальнейшем», – рассказал начальник ФКУ «Исправительная колония № 6» УФСИН России по Омской области Дмитрий Домин.

Оценить продукцию, произведенную в омских тюрьмах, участники конференции могли на плацу и в выставочном зале. На конференции были подписаны соглашения о взаимодействии УФСИН России по Омской области с предпринимателями.

Как подчеркнули УФСИН России по Омской области, ознакомительные мероприятия по вопросам производственных возможностей предприятий регионального тюремного ведомства будут продолжены. Ожидается, что проведение конференций в таком формате позволит расширить связи исправительных учреждений с местным бизнесом, загрузить производственные мощности колоний высокорентабельными заказами, а также интегрировать производственный потенциал учреждений пенитенциарного ведомства в экономику региона. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!