Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Общество1898

В поселке Омском обсудили план мероприятий по развитию территории в 2020 году

В поселке Омском обсудили план мероприятий по развитию территории в 2020 году

В среду, 11 декабря, в ДК Омского сельского поселения состоялось заседание рабочей группы с участием местных депутатов, главы поселка Инны Шумихиной и представителей администрации Омского района. На повестке дня стоял вопрос о мероприятиях комплексного плана, намеченных администрацией Омского сельского поселения Омского муниципального района в 2020 году.

Документ появился с приходом в Омский район китайской компании «СС-7». По договоренности с региональными властями в «СС-7» обязались платить налоги в местный бюджет. На сегодняшний день общая сумма налогов, перечисленных китайской компанией в бюджеты местного уровня, составляет почти 70 миллионов рублей.

Кроме того, в этом году китайская компания построила для поселения современную детскую площадку и подарила хоккейный инвентарь для команды поселения. Дополнительно в октябре 2019 года за счет инвестора было отремонтировано более 6 километров дорожного полотна, соединяющего поселение с городом, – основной транспортной артерией.

О планах преобразований на следующий год рассказала глава поселка Инна Шумихина. Первым она указала ремонт внутрипоселковых дорог. Администрацией поселения подготовлены документы для участия в региональной программе Минстроя. Предполагается, что ремонт будет проведен на улицах Южной и Западной, а также на улице Омской в деревне Березянка.

«Второй животрепещущий вопрос – это капитальный ремонт здания Дома культуры Омского поселка. Проектно-сметная документация администрацией также подготовлена, она находится на государственной экспертизе. Надеюсь, что в 2019 году этот пакет у нас будет уже на руках. Поэтому и администрация, и депутаты обращаются к руководству района и просят содействия, чтобы все-таки Дом культуры в поселке был включен в программу капитального ремонта», – отметила Инна Шумихина.

В числе намеченных на 2020 год мероприятий руководитель Омского сельского поселения перечислила: ремонт фасада администрации и ФАПа, а также снос здания старой школы. На ремонт ранее заявлялся спонсор, но впоследствии от своих намерений он отказался. Что касается школы, то здесь было лишь принято решение ограничить доступ в аварийное здание. Поэтому по данным вопросам необходимо содействие администрации Омского района.

Помимо этого, Инна Шумихина анонсировала продолжение работ по замене уличного освещения на светодиодное; спил высокорослых и аварийных деревьев; отсыпку грунтовой дороги щебнем на улице Западной в деревне Зеленовка. Также у администрации Омского сельского поселения имеются планы по организации системы водоотведения дождевых и талых вод от стадиона в поселке.

«Более месяца назад письмо с просьбой о составлении сметных расчетов направлено в администрацию района. К сожалению, мы на сегодняшний день ответа не получили. Хотелось бы все же его получить и уже весной 2020 года начать эти работы, чтобы предотвратить подтопление всех территорий, которые примыкают к стадиону», – сказала Инна Шумихина.

Также в 2020 году запланирован ремонт здания спортивного комплекса в поселке Омском: предстоит замена окон на пластиковые и ремонт раздевалок. Озвучив планы на 2020 год, Инна Шумихина сообщила, что в феврале-марте следующего года состоится ее отчет по бюджету и проделанной работе за истекший период.

Начальник управления культуры Омского муниципального района Маргарита Васильева прокомментировала озвученный животрепещущий вопрос ремонта Дома культуры в Омском поселке.

«Существует определенный порядок действий для того, чтобы попасть в федеральную программу. У вас все осуществляется поэтапно и своевременно. На сегодняшний день проектно-сметная документация на 13,5 миллиона рублей находится в ГАСН (Служба государственного строительного надзора и экспертизы). Потому что главное условие министерства культуры – проектно-сметная документация должна иметь заключение экспертизы. В течение месяца, я думаю, вы его получите. Это вам помогает подготовить заявку для участия на предоставление субсидий из федерального бюджета», – заявила Маргарита Васильева.

При этом она напомнила, что на сегодняшний день в министерстве культуры в течение трех лет находятся точно такие же документы с ГАСН, со сметами на Дома культуры в Покровке, Богословке и Лузино. Общая сумма заявки по ним составляет 40 миллионов рублей. Омскому сельскому поселению подать документы на отбор нужно до конца года.

В администрации района выразили готовность оказать содействие поселку в подготовке заявки, но при этом озвучили свой приоритет.

«У меня душа болит за Покровку, там максимум два года еще простоит здание. Если министр задаст вопрос, что в приоритете, то я, конечно, скажу, что Покровка. У Омского, думаю, немного другая ситуация. Через другие каналы Омский должен попасть. Мы надеемся, что он попадет параллельно», – прокомментировала начальник управления культуры муниципалитета, не уточнив, однако, какие «другие» каналы Омского поселка имеются в виду.

По линии своего направления высказался куратор ЖКХ, первый замглавы Омского района Александр Плукчи.

«У нас была реконструкция подводящего водопровода к Омскому поселку, реконструкция сетей Березянка – Зеленовка. В 2019 году и начале 2020 года – это проектно-сметная экспертиза, в 2020 году – непосредственно замена. Аукцион 28 ноября мы отыграли, подрядчики определены, соответственно, к выполнению работ по проектированию реконструкции водопроводов они приступили. В принципе, мы идем согласно утвержденному плану», – заявил Плукчи.

Реконструкция предполагает замену более 6 тысяч погонных метров старой чугунной трубы на полиэтилен D 225, что позволит увеличить давление и пропускную способность водопровода. Ориентировочный срок строительства – 3 месяца.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!