Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Общество2422

Омские следователи приняли эстафету добрых дел ко Дню Победы

Омские следователи приняли эстафету добрых дел ко Дню Победы

Фото: СКР по Омской области

В чеверг, 19 декабря, омские следователи приняли символ Всероссийской патриотической молодежной эстафеты добрых дел Следственного комитета Российской Федерации, которая приурочена к 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Маршрут эстафеты проходит от Дальнего Востока до Калининграда. Одна из основных целей этой акции –оказание помощи ветеранам ВОВ, их семьям, а также тем, кто остро нуждается в поддержке и заботе.

Отметим, что Омск неразрывно связан с историей Великой Отечественной войны. После 1941 года он стал одним из основных центров оборонной промышленности в Сибири. В город было эвакуировано около ста промышленных предприятий, 60 госпиталей, а с ними тысячи людей. Омские заводы выпускали самолеты, танки, мины, радиостанции, оптические прицелы и бинокли. В Омске находились конструкторское бюро и завод опытного самолетостроения, где работали выдающиеся Сергей Королев и Андрей Туполев. В годы войны в Омской области было сформировано 18 воинских подразделений, среди них – 282, 264, 308 стрелковые дивизии, 70 батальон морской пехоты, батальоны связи и батальоны санитарного обеспечения. Регион отправил на фронт около 287 тысяч солдат, из которых 144 тысячи не вернулись домой. Звания Героя Советского Союза удостоен 271 омич, в том числе и генерал Дмитрий Карбышев. Еще 33 омича стали полными кавалерами орденов Славы. Более 3,5 тысячи рабочих и инженеров отмечены правительственными наградами, в том числе и медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Также за годы войны Омская область приняла 142 детских учреждения и 15,6 тысячи из блокадного Ленинграда.

Мероприятие по передаче эстафеты началось на плацу Омского автобронетанкового инженерного института. Рядом с мемориальным комплексом торжественно выстроились сотрудники СКР по Омской области, кадеты «Казачьей кадетской школы-интерната № 9 имени Маршала Советского Союза Дмитрия Язова», курсанты института и юнармейцы.

Под марш духового оркестра символ эстафеты – знамя общественной организации «Молодежный союз Юный следователь» доставили на ретроавтомобиле военных лет и передали юнармейцам.

Далее участники церемонии проследовали к Вечному огню, где возложили цветы и почтили память погибших защитников Отечества минутой молчания.

Акция продолжилась торжественным собранием в актовом зале автобронетанкового инженерного института, где по поручению председателя СК РФ Александра Бастрыкина представитель центрального аппарата Следственного комитета вручил памятную медаль Следственного комитета Российской Федерации «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» ветерану войны Виктору Лесовскому.

Виктор Владимирович в январе 1942 в 15-летнем возрасте пришел на старейшее оборонное предприятие страны, Омскоое моторостроительное объединение имени П. И. Баранова. В июне 1943 года в 16 лет он добровольно вступил в ряды Советской армии и был направлен на Дальний Восток в составе 33-го бомбардировочного полка морской авиации, входящей в состав Тихоокеанского флота. Участвовал в освобождении Северной Кореи от японских захватчиков. После окончания войны продолжил службу в полку до 1950 года, после чего демобилизовался. 

Внук Виктора Владимировича, Илья Лесовский, тоже служет родному Отечеству в рядах Следственного комитета по Омской области.  

Фото: Виктор Лесовский с внуком Ильей.

Кроме того, памятными медалями награждены ветераны Константин Косенок, Иван Смирнов Аркадий Лебедкин, которые по состоянию здоровья, к сожалению, не смогли присутствовать на мероприятии. 

Фото: мама Артура Рахимова получает медаль «Доблесть и отвага» посмертно.

Еще одним награжденным сегодня стал юный омский герой, 14-летний юнармеец Артур Рахимов, который 20 апреля текущего года ценою собственной жизни пытался спасти 8-летнего мальчика, провалившегося в котлован с ледяной водой, но не смог. Артура посмертно наградили медалью «Доблесть и отвага». Награду из рук представителя Следственного комитета получили родители юноши. 

Фото: полковник юстиции, представитель СК РФ Юрий Андреев.

«Артур как достойный член «Юнармии» стал примером мужества и отваги для всех юнармейцев. Ничто не восполнит горе утраты, но память о геройском поступке мальчика навечно вписана в историю омских юнармейцев», – отметил представитель управления воспитательной работы СК РФ, полковник юстиции Юрий Андреев. 

После праздничного концерта эстафета добрых дел переместилась на легендарный омский завод – ОМО имени П. И. Баранова, где участники акции, следователи и кадеты смогли пообщаться с 95-летней труженицей тыла Маргаритой Байгачевой, которая с 15 лет и до глубокой старости проработала на заводе. 

«Нам тогда по 15 лет было, объявили, что началась война. Потом в Омск завод имени Баранова эвакуировали, и вот мы, девчонки и мальчишки, всей улицей пришли сюда работать. Пошла война трудилась в револьверном цехе, а потом перешла на работу в бухгалтерию. На заводе меня прозвали «старушка». Дело в том, что я раньше всех из юных ребят получила паспорт, когда они об этом узнали. То и воскликнули с улыбкой: «О, да ты теперь старушка!». Так меня и звали. Пошлют кого-нибудь в бухгалтерию, скажут найдешь там «старушку», вот у нее все и узнаешь. Вот и ходит этот человек мимо меня, ищет старушку», – с улыбкой вспоминает Маргарита Байгачева. 

Фото: Маргарита Байгачева и внучка Юна Куляшова.

Добавим, что на мероприятии в музее ОМО имени П. И. Баранова присутствовала внучка Маргариты Семеновны, Юна Куляшова. Девушка также, как и внук Виктора Лесовского, трудится в СКР по Омской области помощницей следователя.

За трудовые подвиги Маргарите Байгачевой также вручили памятная медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

Кроме того, здесь же на заводе благодарственное письмо от председателя СК РФ получил кадет 9 класса школы-интернаты № 9 имени Маршала Советского Союза Дмитрия Язова 14-летний Степан Еременко, который 12 июня 2019 года бросился спасать тонущего 8-летнего мальчика. Степан несколько раз нырял и погружался под воду, но все же смог разглядеть ребенка в мутной и вытолкнул его на поверхность. Благодаря этому малыша удалось спасти. 

Затем кадетам провели экскурсию по музею завода и показали легендарные авиационные двигатели, с которыми они и все присутствующие смогли вдоволь нафотографироваться. 

«Эстафета добрых дел Следственного комитета направлена на реальную поддержку ветеранам войны и тыла. Под рельным понимается не только внимание, почет и уважение, но и добрые дела, материальная поддержка и подарки», – пояснили старший помощник руководителя СКР по Омской области Лариса Болдинова. 

После Омска знамя эстафеты отправится дальше по стране. Финал акции состоится 9 мая 2020 года на Красной площади во время Парада Победы.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!